Борцовские страсти на «Манеже»

В мировом календаре вольной борьбы появился новый Международный турнир «Аланы», организованный по инициативе и при поддержке Главы Северной Осетии Вячеслава Битарова. Дворец спорта «Манеж» имени Бази Кулаева во Владикавказе в течение двух дней стал свидетелем бескомпромиссной борьбы за победу в восьми весовых категориях борцов из двенадцати стран – Армении, Азербайджана, Казахстана, Грузии, Словакии, Беларуси, Болгарии, Молдовы, Италии, Монголии, Узбекистана и России. Организаторами турнира стали Правительство РСО-А, Объединенный мир борьбы и Федерация спортивной борьбы России при активном участии Минмолспорта РСО-А. Кроме того, был учрежден призовой фонд в 80 тысяч долларов: за 1-е место – 5 000 $, за 2-е – 2 000 $ а за 3-е – 1 000 $. Также тренер чемпиона получал приз в тысячу долларов.

Субботним вечером при битком забитых трибунах «Манежа» прошло торжественное открытие соревнования с официальной частью и музыкальными номерами. На церемонии присутствовали Глава РСО-А Вячеслав Битаров, Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, советник президента Чечни Адам Делимханов, двукратные олимпийские чемпионы Сослан Андиев и член Совета Федерации РФ Арсен Фадзаев, трехкратный олимпийский чемпион депутат Госдумы РФ Артур Таймазов, главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, делегат Объединенного мира борьбы, обладатель «Золотого свистка» Олимпиады-2012 в Лондоне Хиджран Шарифов.

Хочу поблагодарить присутствующих здесь: моего коллегу Юнус-Бека Евкурова, Анатолия Бибилова, Адама Делимханова, известных политиков и спортсменов, а также всех тех, кто организовал этот спортивный представительный праздник вольной борьбы. Такой турнир наша республика заслужила, и я надеюсь, что мы ежегодно будем проводить это соревнование, – сказал в приветственном слове Вячеслав Битаров.

Планировалось, что на соревнование приедут сильнейшие борцы, но олимпийский чемпион – 2016 Абдулрашид Садуллаев не смог выступить во Владикавказе из-за травмы, да и не все другие фавориты турнира дошли до решающих схваток. Первый день определил победителей в четырех весовых категориях. В самом легком весе до 57 кг лучшим среди «мухачей» стал наш Азамат Тускаев, уверенно выигравший у россиянина двукратного чемпиона Европы Заура Угуева со счетом 7:4. Подопечный тренера Анатолия Маргиева не дал усомниться в своем преимуществе и стал первым чемпионом турнира «Аланы», посвятив свой успех родителям. Бронзу здесь завоевали Георгий Эдишерашвили (Азербайджан) и Артем Гебеков (Россия). В финал веса до 65 кг никто из осетинских борцов не пробился, а чемпионом стал Ахмед Чакаев из Чечни, победивший дагестанца Муршида Муталимова. Третье место досталось нашему Гамлету Рамонову и Сирожиддину Гасанову из Узбекистана.

Чисто осетинский финал ожидал болельщиков в категории до 74 кг, где сошлись молодой, перспективный Алан Засеев и чемпион мира Хетик Цаболов. И здесь произошла сенсация, так как Алан просто разгромил именитого соперника со счетом 10:2 и стал настоящим открытием соревнований. Бронзовые медали вручили Тимуру Бижоеву и нашему Ацамазу Санакоеву. Под занавес субботы зрителей ожидал решающий бой в весе до 97 кг с участием Владислава Байцаева и олимпийского чемпиона, чемпиона мира из Азербайджана Шарифа Шарифова. Грозные титулы не смутили вольника из Осетии, навязавшего вязкую борьбу сопернику. В итоге схватка завершилась вничью 1:1, но за счет последнего результативного действия первое место к бурной радости трибун завоевал Байцаев. Третьими призерами стали россиянин Юрий Белоновский и белорус Александр Хуштын.

В воскресенье с большим интересом ожидалось выступление олимпийского чемпиона – 2016 Сослана Рамонова, только начавшего бороться после восстановления от травмы. Однако все пошло иначе, потому что Сослан провел только первый поединок в категории до 70 кг и убедительно победил оппонента из Азербайджана со счетом 6:0. Далее по настоянию врача сборной России Альбины Дзукаевой нашего чемпиона, у которого накануне турнира была высокая температура, пришлось снимать с соревнований из-за болезни. Зато поддержал своего более опытного товарища чемпион России Заурбек Сидаков, также боровшийся в этом весе. В полуфинале он сломил сопротивление чемпиона мира Чамизо из Италии, а в решающем поединке достойно противостоял заслуженному мастеру спорта, чемпиону мира и Европы россиянину Магомеду Курбаналиеву. Заур даже вел со счетом 5:1, но потом попался на прием и проиграл 5:7, завоевав серебро. Бронзовые медали выиграли болгарин Мирослав Киров и Расул Арсланалиев (Россия).

В категории до 61 кг чемпионом стал россиянин Исмаил Мусукаев, победивший соотечественника Зелимхана Абакарова. Третьи места достались Артасу Санаа из Казахстана и Рустаму Абдурашидову из России. Еще одно противоборство местных борцов состоялось в финале веса до 86 кг. Здесь в очень напряженном поединке между Артуром Найфоновым и Владиславом Валиевым была зафиксирована ничья 1:1, а по последнему активному действию чемпионом стал Найфонов. Бронзу добыли грузин Давид Хуцишвили и наш Батраз Цакулов.

Кульминацией турнира стал финальный поединок супертяжеловесов в весе до 125 кг. В нем сошлись серебряный призер чемпионата Европы Алан Хугаев и бронзовый призер Олимпиады-2012, трехкратный чемпион мира, чемпион Европы Билял Махов. Именитый борец не оставил шансов Хугаеву и выиграл со счетом 5:1. Бронзу завоевали россиянин Адлан Ибрагимов и грузин Георгий Мешвелдишвили.

Подводя итоги турнира «Аланы», необходимо отметить, что вольники Осетии завоевали в «родных стенах» по четыре золота и серебра, а также три бронзы, опередив постоянных конкурентов из Дагестана. В результате сборная России сумела выиграть во всех восьми весовых категориях, порадовав публику. Стоит, кстати, поблагодарить болельщиков за горячую поддержку во время турнира.

Правда, не обошлось и без ложки дегтя в ходе соревнований. Часть аккредитованных журналистов из-за приказа полицейского начальства не смогла вовремя попасть в рабочую зону рядом с коврами и вынуждена была стоять какое-то время возле оцепления, а некоторые представители СМИ ушли по домам. В целом же организация солидного борцовского мероприятия оказалась на высоком уровне с привлечением высоких гостей из мира спорта и политики. Будем надеяться, что «Аланы» станут традиционным ежегодным соревнованием.