Динамовцы остановили красно-желтых

«ДИНАМО» (МОСКВА) – «АЛАНИЯ» (ВЛАДИКАВКАЗ) – 3:0 (1:0)

В полуфинале Кубка России подопечные Спартака Гогниева в Москве играли с идущими вторыми в Премьер-лиге столичными динамовцами. Ранее красно-желтые выбили из борьбы три клуба высшего дивизиона: тульский «Арсенал», «Уфу» и питерский «Зенит», но споткнулись на четвертом клубе из «вышки».

Естественно, что «Динамо» сразу захватило инициативу и стало проводить планомерное наступление. Активен был Федор Смолов, сначала пробивший выше ворот, а затем прицельным ударом проверивший в деле Ростислава Солдатенко. Вскоре Шиманьски метров с 12 мощным выстрелом потряс перекладину, а потом наш голкипер парировал опасный удар в угол Захаряна. В итоге динамовцы дожали владикавказцев, и в ходе быстрой атаки Смолов получил пас с фланга и точно пробил с линии штрафной. На 24-й минуте красно-желтые ответили своим голевым моментом. Давид Кобесов подработал мяч и с десяти метров бил в пустой угол, но вратаря «Динамо» подстраховал Макаров, выбивший мяч почти с линии ворот. Незадолго до перерыва вновь не повезло Шиманьски, попавшему в штангу.

Второй тайм начался с грубейшей ошибки Давида Шавлохова, подарившего мяч возле штрафной неутомимому Смолову. Тот своевременно отпасовал на Захаряна, верхом поразившего цель. Вскоре Алан Цараев издали ударил, как из пушки, и угодил в перекладину, на отскоке Батраз Гурциев толком не попал по мячу, а Ислам Машуков угодил кожаным снарядом в защитника. Затем из центра штрафной Хетаг Хосонов, к сожалению, пробил рядом со штангой. В очередной раз «Алания» не обошлась без удаления. Шавлохов руками остановил рвавшегося к нашим воротам Тюкавина и увидел перед собой красную карточку за «фол последней надежды». Тут же невезучий Шиманьски в третий раз проверил каркас ворот, со штрафного попав в верхнюю планку. На последних минутах Тюкавин выскочил один на один с Солдатенко и закатил мяч в сетку.

Теперь в финале Кубка динамовцы встретятся с победителем в поединке между московским «Спартаком» и красноярским «Енисеем». Владикавказской «Алании» предстоит домашний матч 15 мая с волгоградским «Ротором».