Год завершили победой

«Алания» (Владикавказ) – «Уфа» (Уфа) – 2:1 (1:1)

27 ноября. Первая лига, 20-й тур. Грозный, стадион им. С. Билимханова.

В этом чемпионате «Уфа», покинувшая Премьер-лигу в прошлом сезоне, выступает неудачно, обретаясь внизу турнирной таблицы и не претендуя на возвращение. Любопытно отметить, что в сентябре уфимцы дозаявили 31-летнего защитника Заурбека Плиева из московского «Динамо», и в Уфе он объединился с родным братом Константином. Правда, Заурбек отыграл только девять игр, отметившись одной голевой передачей, и с 1 декабря стал свободным агентом после окончания краткосрочного контракта с башкирским клубом.

Помимо игровых моментов, на владикавказцев обрушились медицинские проблемы. Кроме травмированных футболистов, накануне игры из-за вирусной инфекции красно-желтые потеряли сразу семерых футболистов – Ислама Машукова, Хетага Хосонова, Хетага Кочиева, Давида Шавлохова, Аршака Коряна, Александра Комиссарова и Азамата Томаева. Несмотря на это, настрой у красно-желтых, стремившихся реабилитироваться за последние неудачи, был боевым. На второй минуте Алан Хабалов нанес прицельный удар, но немного мимо цели. По традиции активен был впереди Максим Петров, напрягавший защиту гостей своими стремительными проходами. Счет был открыт в середине тайма, когда Артур Галоян со штрафного угодил в «стенку», а Алексей Татаев сильно пробил по отскочившему мячу точно под планку. Уфимцы ответили достойно через десять минут: Алексей Евсеев со «стандарта» мощно приложился под перекладину без шансов для Ростислава Солдатенко.

Во втором тайме красно-желтые усилили давление на чужие ворота, стремясь забить еще. Неплохо бил вышедший после перерыва на поле Алан Чочиев, но вратарь поймал мяч. Вскоре подопечные Заура Тедеева в очередной раз использовали «домашнюю» заготовку, когда Галоян со штрафного навесил ближе к вратарской площади, где набежавший Николай Гиоргобиани головой отправил мяч в дальний угол, огорчив свою бывшую команду. Через несколько минут хозяева создали еще один голевой момент. Чочиев нанес удар из-за штрафной – голкипер уфимцев отбил мяч и тут же парировал добивание Галояна. В дальнейшем наша команда уверенно довела дело до долгожданной победы и прервала свою четырехматчевую проигрышную серию с учетом Кубка.

Первая лига уходит на зимний перерыв, а возобновится турнир 5 марта 2023 года.