В начале марта возобновился футбольный турнир в Российской премьер-лиге. 18-й тур ознаменовался гостевой победой московского «Локомотива» над «Ростовом» и хет-триком новичка железнодорожников, экс-форварда сборной России Артема Дзюбы.

Конец прошлой недели ознаменовался 19-м туром, принесшим несколько неожиданных результатов. Клуб «Сочи», который в декабре прошлого года возглавил Курбан Бердыев, на своем поле неожиданно крупно проиграл «Оренбургу» – 0:4. А ведь в прошлом туре сочинцы уверенно обыграли грозный ЦСКА. В составе хозяев все 90 минут отыграл вратарь Сослан Джанаев с капитанской повязкой, а защитник Ибрагим Цаллагов был заменен на 76-й минуте.

Московское «Торпедо» продолжает барахтаться на дне турнирной таблицы. В отчетном туре автозаводцы в матче с «Уралом» держались до 65-й минуты, но пропустили единственный гол и проиграли. Давид Караев отыграл 78 минут и был заменен, не отметившись результативными действиями.

Спартак Гогниев, оставшийся у руля подмосковных «Химок», постепенно собрал в команде целую осетинскую «группировку». К уже игравшим в Подмосковье голкиперу Виталию Гудиеву и полузащитнику Джамбулату Дулаеву нынешней зимой добавились Владимир Хубулов из «Крыльев Советов», Давид Кобесов из «Нижнего Новгорода» и Георгий Каргинов (без клуба). В воскресенье Гогниев со своими подопечными едва не сотворил сенсацию в Санкт-Петербурге. «Химки», идущие на предпоследнем месте, проигрывали до 75-й минуты действующему чемпиону и явному лидеру Премьер-лиги со счетом 0:2. Хубулов играл до 61-й минуты и был заменен. Однако затем на первый план вышел еще один отлично знакомый Спартаку Гогниеву по «Алании» футболист – Бутта Магомедов. Сначала он после великолепного паса вышедшего на замену Кобесова переиграл с нескольких метров вратаря Михаила Кержакова.

На 86-й минуте Магомедов четко реализовал пенальти, сравняв счет, и в воздухе запахло сенсацией. Однако на 91-й минуте питерцы все же огорчили в третий раз Гудиева и смогли вырвать тяжелую победу (3:2), а химчане показали достойную игру с фаворитом.

Московский «Локомотив» под руководством российского тренера Михаила Галактионова постепенно приходит в себя после неудачного немецкого эксперимента. В Грозном железнодорожники забили быстрый гол на 11-й минуте усилиями 18-летнего Сергея Пиняева. Но вскоре москвичи остались в меньшинстве, так как защитник Станислав Магкеев умудрился к 20-й минуте заработать две желтые карточки и был удален с поля.

На 60-й минуте «Локомотив» после удаления Максима Ненахова и вовсе остался вдевятером, но сумел удержать минимальную победу. В турнире продолжает уверенно лидировать «Зенит», опережающий на восемь очков московский «Спартак».