Минувший 9-й тур Российской футбольной премьер-лиги оказался одним из самых результативных в новом сезоне, ведь команды забили аж 30 голов.

Наибольший интерес для наших болельщиков представляла очная дуэль двух тренеров из Осетии – самарца Игоря Осинькина и Спартака Гогниева из «Химок». К этому поединку подмосковная команда подошла с черной серией из пяти поражений подряд, так что отступать Спартаку Артуровичу было некуда. Он вновь поставил в «основу» Бутту Магомедова, хорошо знакомого ему по работе в «Алании». Кстати говоря, Бутта получил одну из самых высоких оценок в матче – 6,5 балла. Игра получилась боевой, но нерезультативной и завершилась нулевой ничьей. К тому же вратарь химчан Илья Лантратов отразил пенальти и спас команду от поражения. Владимир Хубулов вышел у самарцев на замену сразу после перерыва, но никакими действиями в протоколе не отметился. В итоге Гогниев сумел прервать череду поражений «Химок».

Самым результативным матчем стал поединок питерского «Зенита» с клубом «Оренбург». Это зрелище превратилось в настоящее избиение оренбуржцев, после первого тайма проигрывавших со счетом 0:5. Ну а финальный свисток зафиксировал самую крупную победу питерцев в своей истории – 8:0! На этот разгром со скамейки запасных смотрел Батраз Гурциев, так и оставшийся неожиданно в резерве у «Оренбурга». Вновь огорчило московское «Торпедо» в игре с екатеринбургским «Уралом». Хотя все могло сложиться и по-другому в битве аутсайдеров, ведь при счете 0:0 на 53-й минуте нападающий москвичей Давид Караев не реализовал 11-метровый. Затем уральцы забили два гола и одержали важную для себя победу – первую в чемпионате. Торпедовцы же сейчас замыкают турнирную таблицу, набрав только одно очко. На днях московский клуб расторг контракт с 22-летним полузащитником Дзамболатом Цаллаговым по обоюдному согласию сторон. Наш футболист перебрался в «Торпедо» в июле этого года из литовской команды «Дайнава» и сыграл за москвичей три игры.

В противостоянии «Сочи» и московского «Динамо» дебютировал в нынешнем сезоне вратарь Сослан Джанаев. Для сочинцев все началось просто замечательно, так как они к 11-й минуте повели со счетом 2:0. Динамовцы особо не тревожили осетинского голкипера, и тут под конец тайма Сослан начудил, привезя себе курьезнейший гол. Джанаев получил пас назад от своего защитника и попытался финтом обыграть форварда москвичей Дениса Макарова. Однако ему это не удалось, и мяч от ноги динамовца закатился в сетку ворот «Сочи». За эти художества Сослан удостоился низкой оценки – 4,5 балла – от «Спорт-Экспресса» и поставил под сомнение свое место в старте в следующем туре. Хорошо, что его команда сумела удержать победный счет 2:1. Вновь лихорадит московский «Локомотив» под руководством немецких тренеров. Теперь железнодорожники проиграли в гостях воронежскому «Факелу» со счетом 0:2, а Станислав Магкеев провел на поле весь матч. Нижегородец Давид Кобесов попал в заявку на игру с «Ахматом», но остался на скамейке запасных.