С премьер-лигой – на равных

Футболисты «Алании» продолжают межсезонную подготовку к весенней части чемпионата Первой лиги. С 15 по 31 января в Белеке состоялся первый сбор красно-желтых, а сейчас там же продолжается второй зарубежный сбор владикавказцев.

Подопечные Заура Тедеева проводят контрольные матчи с качественными соперниками. Ранее красно-желтые сыграли с двумя командами Российской Премьер-лиги – «Торпедо» и ЦСКА, а в среду сразились с третьим представителем элиты – московским «Динамо». Столичная команда сыграла 15 февраля сразу два товарищеских матча разными составами. У москвичей против владикавказцев вышли несколько футболистов основы – игроки сборной России Вячеслав Грулев, Арсен Захарян, Константин Тюкавин, а на замену вышли Федор Смолов и Денис Макаров. В дебюте игры на ударную позицию прорвался Николай Гиоргобиани, но пробил рядом со штангой. Зато в ответной атаке талантливый полузащитник Захарян, прошлым летом едва не перешедший в английский «Челси», отличным ударом поразил цель. Под конец тайма соперники обменялись голами, когда Тюкавин замкнул прострел с фланга, а Батраз Гурциев реализовал пенальти, назначенный за игру рукой защитника динамовцев. Расстроил тот факт, что в первом тайме получил травму и был заменен уже на 15-й минуте защитник Константин Плиев.

После перерыва главный судья на 57-й минуте назначил еще один 11-метровый в ворота москвичей, который уверенно реализовал Артур Галоян, сравняв счет. На 67-й минуте Грулев выскочил один на один с Ростиславом Солдатенко и направил мяч в сетку. Мог отличиться вышедший на замену Андрей Мазурин, являющийся воспитанником «Динамо» и перешедший в «Аланию» на правах аренды именно из Москвы. Его прицельный выстрел из пределов штрафной с трудом отразил вратарь Лещук. В итоге динамовцы одержали трудную победу со счетом 3:2, а наша команда показала достойную игру с коллективом из высшего дивизиона.

Стало известно, что недавно покинувший красно-желтых полузащитник Алан Хугаев на правах свободного агента перешел в клуб Первой лиги «Уфа». После поединка с «Динамо» владикавказцы завершили второй сбор и получили краткосрочный отдых в несколько дней. Третий сбор пройдет в том же Белеке с 20 февраля по 3 марта. В этот период команда Заура Тедеева проведет в Турции два контрольных матча. Сначала 22 февраля «Алания» сыграет с клубом «Алай» (Ош, Кыргызстан) вместо отмененного поединка с «Чайкой» из Песчанокопского, а 26-го числа – с командой Первой лиги «СКА-Хабаровск».

***

На прошлой неделе в Уфе состоялся чемпионат России по греко-римской борьбе. В самой легкой весовой категории  – до 55 кг  – чемпионом страны в четвертый стал 26-летний уроженец села Озрек (Кабардино-Балкария), чемпион Европы Виталий Кабалоев. Финальный поединок свел осетинского борца, выступающего за Республику Мордовия, с постоянным соперником – Виктором Ведерниковым. Виталий, являющийся мастером спорта международного класса, одержал убедительную победу.

***

У российского теннисиста Аслана Карацева продолжается непростой период в спортивной карьере. Ему никак не удается добиться стабильности в своих выступлениях. 11 февраля осетинский спортсмен выиграл в полуфинале квалификации турнира серии АТР-500 в голландском Роттердаме у представителя Нидерландов Зидана Понтьодикромо – 6:4, 6:3. Затем в финале квалификационного турнира Аслан обыграл в двух сетах на тай-брейках Юрия Родионова из Австрии – 7:5, 7:5 – и пробился в основную сетку соревнований. Однако в первом же круге Карацев попал на своего недавнего соперника, болгарина Григора Димитрова (28-я ракетка мира), и снова проиграл ему – 1:6, 3:6. Сейчас наш теннисист занимает лишь 98-е место в мировом рейтинге и скоро может вылететь из первой сотни, если продолжит свою серию поражений.