«Алания» – «Текстильщик» (Иваново) – 4:0 (2:0)

29 августа. ФНЛ, 8-й тур. Грозный, стадион им. С. Билимханова.

Главный судья – Андрей Фисенко (Владивосток).

«Алания»: Томаев, Бутаев, Багаев (Шавлохов, 46), Татаев (Кочиев, 75), Хабалов, Хугаев, Магомедов, Цараев, И. Машуков (Хосонов, 73), Гиоргобиани (Дав. Кобесов, 68), Эльдарушев (Гурциев, 68).

«Текстильщик»: Смирнов, Хрипков, Обивалин, Косицин (Макушкин, 24), Губочкин (Рудаков, 46; Бачинский, 64), Стеклов, Горюшкин, Х. Машуков, Шведюк, Пруцев (Мосейчук, 46), Сергеев (Гогричиани, 64).

Голы: И. Машуков, 6 – 1:0; Стеклов, 19 (в свои ворота) – 2:0; Татаев, 70 – 3:0; Гурциев, 90+4 – 4:0.

Предупреждения: Губочкин, 29; Бутаев, 45; Сергеев, 62; Горюшкин, 87; Цараев, 90+2; Гурциев, 90+6.

В отчетном матче красно-желтым противостояла последняя команда нынешнего первенства ФНЛ – ивановский «Текстильщик», еще не познавший в этом сезоне радость победы. Владикавказцы, наконец, смогли нарушить неприятную тенденцию последних игр, а именно – пропускать первыми в свои ворота и стабильно по два гола.

Наша команда сразу взяла с места в карьер и на шестой минуте сумела огорчить ивановцев быстрым голом. Бутта Магомедов навесил с углового, а Ислам Машуков в высоком прыжке точно пробил головой в дальний угол. Кстати, в этом поединке состоялась очная дуэль родных братьев Машуковых – владикавказца Ислама и ивановца Хачима. Через несколько минут уже Абу-Саид Эльдарушев поразил ворота «Текстильщика», однако арбитр отменил гол из-за положения «вне игры». Но красно-желтые недолго переживали по этому поводу и на 19-й минуте вновь отпраздновали успех. Реактивный Алан Хабалов взломал оборону гостей на правом фланге, влетел в штрафную и сделал прострельный пас на Машукова. Его опередил игрок ивановцев Стеклов, переправивший мяч в свои ворота. Похожий момент Хабалов создал в концовке тайма, однако вратарь сумел прервать острую передачу с фланга.

Во втором тайме аутсайдер, который до перерыва и не думал атаковать, словно проснулся и начал огрызаться. Вот опасно пробил по воротам форвард Сергеев, и мяч пролетел рядом со штангой. Затем гости и вовсе создали суперголевой момент. После ошибки защитника Алексея Татаева к нашим воротам устремился нападающий Гоча Гогричиани (сын известного забивного форварда сочинской «Жемчужины» 90-х годов Гочи Гогричиани). Он красиво перекинул верхом мяч через вратаря Азамата Томаева и угодил в перекладину. Через несколько минут Татаев эффектно исправил свою ошибку, когда откликнулся на подачу с углового Магомедова и головой поразил цель. Ну а Бутта стал автором двух голевых передач со стандарта в этом поединке.

Заметно усилил игру в нападении вышедший на замену Батраз Гурциев и был вознагражден за старание в компенсированное время. Давид Кобесов совершил рейд по правому флангу и почти с лицевой линии выкатил мяч под удар Гурциеву, не промахнувшемуся с семи метров. Порадовала даже не столько крупная победа красно-желтых, сколько игра на «ноль», чего не удавалось добиться с 31 июля, когда владикавказцы разгромили красноярский «Енисей» (3:0).

В очередном туре 5 сентября «Алания» в гостях сыграет с клубом «Олимп-Долгопрудный».