Юниоры-вольники Осетии – лучшие в России

Во дворце спорта «Манеж» в течение двух дней, 5 и 6 апреля, проходило первенство России по вольной борьбе среди юниоров до 21 года памяти заслуженного тренера России Казбека Дедегкаева. В турнире принимали участие 369 юных спортсменов из 39 регионов России, боровшихся за чемпионство в десяти весовых категориях. Наибольшее представительство было у команды Дагестана – 73 борца, а от Осетии выступали 43 юниора.

Наш знаменитый тренер воспитал целую плеяду хороших борцов, среди которых более 50 мастеров спорта СССР и России, призеров первенства Советского Союза среди юношей. Один из учеников, Артур Фадзаев, стал чемпионом мира среди молодежи, а Руслан Кокаев – чемпионом Европы. У Казбека Исаевича тренировался во Владикавказе двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы Арсен Фадзаев. В 2000 году в Сиднее олимпийское золото завоевал его воспитанник, двукратный чемпион мира и пятикратный чемпион Европы, Давид Мусульбес, которому и принадлежала инициатива о посвящении турнира Казбеку Дедегкаеву.

Соревнования вызвали небывалый интерес у любителей вольной борьбы, заполнивших трибуны «Манежа», а многие болельщики просто не смогли попасть на турнир из-за ограниченного количества мест. Давно очевидно, что будущий Дворец спорта республике необходим как воздух.

Первый день определил участников решающих схваток. В полуфиналы семи весовых категорий пробились 12 юных спортсменов осетинской школы борьбы и только в трех весах хозяева не были представлены на родных коврах. В результате в финал вышли десять юниоров Осетии: Александр Сабанов, Алик Хадарцев, Алан Кудзоев, Давид Бетанов, Славик Наниев, Алан Багаев, Асланбек Сотиев, Асланбек Газзаев, Тамик Джигкаев и Ален Хубулов.

Субботний день начался поединками за третье место, в которых пять бронзовых медалей завоевали юниоры из Осетии: Георгий Секинаев (65 кг), Сосланбек Будаев (74 кг), Алан Найфонов (79 кг), Ацамаз Теблоев и Сергей Козырев (оба – 125 кг). Вечером того же дня состоялась торжественная церемония открытия турнира, во время которой прошло чествование олимпийской сборной СССР 1988 года по вольной борьбе. Сначала был показан небольшой сюжет о выступлении той знаменитой команды на Олимпиаде в Южной Корее, завоевавшей под руководством главного тренера, двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина, четыре золота, три серебра и две бронзы. Затем Давид Мусульбес вручил почетные грамоты Олимпийского комитета России и ценные подарки пяти представителям той сборной – Степану Саркисяну (2-е место), Арсену Фадзаеву (1-е место), Александру Тамбовцеву (4-е место), Махарбеку Хадарцеву (1-е место) и Лери Хабелову (2-е место).

В открытии приняли участие Глава РСО-А Вячеслав Битаров, президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, вице-президент Федерации спортивной борьбы России Арсен Фадзаев, представитель семьи Дедегкаевых – Олег Дедегкаев, олимпийский чемпион Давид Мусульбес. С напутственным словом обратился Вячеслав Битаров:

Рад приветствовать участников, организаторов и гостей первенства России по вольной борьбе среди юниоров у нас в республике, посвященного памяти заслуженного тренера Казбека Дедегкаева, воспитавшего целую плеяду именитых борцов. На главных турнирах страны осетинская школа вольников всегда достойно представлена, поэтому не случайно сегодня Северная Осетия принимает сильнейших юных спортсменов страны. Пусть победят сильнейшие! За организацию турнира выражаю признательность Федерации спортивной борьбы России в лице президента Михаила Мамиашвили, и особо хочу сказать спасибо Давиду Мусульбесу за проведение этого соревнования.

После торжественной части начались решающие поединки турнира на пяти коврах «Манежа». В весе 57 кг первым стал Начын Монгуш из Тывы, а в категории 61 кг болельщиков ждал первый осетинский финал. Схватка Алика Хадарцева и Александра Сабанова выдалась на редкость упорной и малорезультативной, а оба борца получили рассечения и заканчивали поединок с перевязанными головами. В итоге Хадарцев выиграл со счетом 2:1 и стал победителем первенства. Дагестанец Курбан Шираев выиграл у чеченца Муслима Сайдулаева в категории 65 кг. Алан Кудзоев довольно уверенно победил (6:4) в категории 70 кг Магомеда Абдулкадырова (Дагестан). Поддержал победный почин капитан сборной РСО-А мастер спорта Давид Бетанов (74 кг), взявший золото в непростой схватке с Дмитрием Куприным (Кемерово) со счетом 6:4. Шамиль Хириев из Дагестана выиграл в весе 79 кг у Ахмада Ташухаджиева (Санкт-Петербург). К сожалению, в категории 86 кг Славик Наниев уступил с крупным счетом 2:12 Алику Шебзухову (Ставрополь).

Еще один решающий поединок между земляками прошел в категории 92 кг, где Алан Багаев уверенно разобрался с Асланбеком Сотиевым – 11:4. В весовой категории 97 кг в третьем осетинском финале Асланбек Газзаев победил Тамика Джигкаева со счетом 4:1. Закрывал соревновательную программу супертяжелый вес 125 кг, где у нас в последнее время наблюдаются большие проблемы. Как и обычно, поединок тяжеловесов получился напряженным, но Ален Хубулов все же смог выиграть у дагестанца Сайпудина Магомедова (3:2) и на победной ноте завершил первенство России. В итоге сборная Осетии завоевала на первенстве страны шесть золотых, четыре серебряные и пять бронзовых медалей и уверенно заняла первое общекомандное место, опередив извечных принципиальных соперников из Дагестана, финишировавших вторыми лишь с двумя золотыми наградами. Стоит отметить хорошую организацию соревнования благодаря усилиям Министерства физической культуры и спорта РСО-А и министра Владимира Габулова, многочисленных волонтеров. Большой борцовский форум юниоров прошел успешно и подарил много положительных эмоций.