Заурбек Сидаков – чемпион РСО-А

В венгерском Будапеште завершился чемпионат Европы по спортивной борьбе, где должна была участвовать и сборная России. Но, как известно, нашу команду отстранили от международных турниров, поэтому приходится как-то компенсировать отсутствие практики.

3 и 4 апреля во Дворце спорта «Манеж» им. Бази Кулаева собрались почти все сильнейшие борцы республики (246 участников), чтобы помериться силами на чемпионате РСО-А по вольной борьбе. Наибольший зрительский интерес представляла олимпийская категория до 74 кг, где выступал наш олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира Заурбек Сидаков. Фаворит уверенно дошел до финала, где встретился с победителем первенства мира и Европы (до 23 лет), чемпионом международного турнира серии Гран-при «Иван Ярыгин – 2022» Черменом Валиевым. Динамичная схватка завершилась со счетом 7:3 в пользу Сидакова, ставшего чемпионом республики.

В самом легком весе, до 57 кг, в отсутствие чемпиона Европы Азамата Тускаева золотую медаль завоевал Артем Гобаев, который на днях стал победителем первенства России среди юниоров. В финале он досрочно победил Хасана Кусова со счетом 10:0. Чемпионом РСО-А в категории до 61 кг стал Вадим Бикоев, победивший Таймураза Дзгоева. В весе до 65 кг Чермен Тавитов выиграл в упорной борьбе у представителя, пожалуй, самой яркой на сегодня борцовской фамилии Осетии – Эльбруса Валиева со счетом 7:5. Георгий Секинаев в решающей схватке веса до 70 кг оказался сильнее Батырбека Цховребова и выиграл золото. В финале, в категории до 79 кг, Дэвид Бетанов разгромил Алана Гуцаева со счетом 6:0. Высокую планку фамилии Валиевых поддержал призер чемпионата мира и чемпионата России Радик Валиев в категории до 86 кг. Он с трудом победил Славика Наниева (6:5) и стал чемпионом республики. Победителями турнира в категориях до 92 кг и до 97 кг стали, соответственно, Берд Кусов и призер чемпионата России Георгий Гогаев. Всегда любопытно следить за супертяжелой весовой категорией до 125 кг. На этот раз в битве гигантов ковра лучшим оказался серебряный призер чемпионата России – 2021 Ацамаз Теблоев, одолевший в финале Сослана Хинчагова со счетом 7:2.

Интересная новость пришла из стана сборной России по поводу дальнейших действий нашей команды в сложившейся непростой ситуации, связанной с изоляцией российских борцов. 29 марта Федерация спортивной борьбы России объявила о создании профессиональной борцовской лиги Poddubny Wrestling League. Первый подобный международный турнир состоится 19–20 мая в Москве, а участие в нем примут сборные России и Белоруссии, а также борцы других стран. Соревнования в Лиге Поддубного пройдут в вольной, греко-римской и женской борьбе, а также в грэпплинге и панкратионе и будут обеспечены солидным призовым фондом для привлечения ведущих спортсменов со всего мира.