«Алания» обыграла «Деньги»

Вчера футбольная команда «Алания» под руководством главного тренера Олега Василенко начала в Республике Беларусь свой второй предсезонный сбор.

В заключение первого домашнего сбора 29 июня владикавказцы провели нестандартный товарищеский матч с командой «Деньги» из Медийной футбольной лиги. Президентом этой любительской команды является известный осетинский боксер Станислав Малиев, а в ее составе играют два бывших футболиста «Алании» – Роланд Гиголаев и Инал Черчесов. Поединок состоялся на владикавказском стадионе «Динамо», трибуны которого быстро заполнились соскучившимися по своим любимцам болельщиками. Перед игрой прошла торжественная часть, в ходе которой президент ФНЛ Наиль Измайлов и президент «Алании» Владимир Гуриев вручили красно-желтым бронзовые медали Первой лиги. Также прошла и музыкальная программа, да и в ходе матча звучали различные песни, что подчеркивало праздничный формат данной игры.

Итогом необычного матча стал закономерный разгром профессионалами любителей с теннисным счетом 6:1. Уже в дебюте игрок ФК «Деньги» головой срезал мяч в свои ворота. Затем отличился голом Алан Хабалов, отметившийся еще отмененным из-за офсайда голом и попаданием в штангу. После перерыва хет-трик оформил вышедший на замену Батраз Гурциев. Сумел отличиться и форвард Руслан Гогниев, привлеченный из «Алании-2». На последней минуте Каргинов сумел размочить счет, реализовав 11-метровый. Красно-желтые сыграли матч двумя составами. В первом тайме на поле вышли Солдатенко, Качмазов, Плиев, Багаев, Губиев (Дряев,30), Цаллагов, Тарба, Цараев, Хадарцев, Машуков, Хабалов. После перерыва у владикавказцев появились Натабашвили, Засеев, Дауров, Шавлохов, Коротков, Бутаев, Бакаев, Р. Гогниев, Чочиев, Дудаев, Гурциев.

Тем временем «Алания» продолжает усиливаться сильными футболистами. В «Аланию» на правах годичной аренды с правом выкупа вернулся еще один осетинский футболист Давид Кобесов. Прошлым летом 23-летний полузащитник перешел в клуб Премьер-лиги «Пари НН», затем перебрался в «Химки», но в обоих клубах редко попадал в состав, сыграв за сезон всего восемь матчей в чемпионате и Кубке России и отметившись одним голевым пасом. Давид провел за красно-желтых с 2019 по 2022 год 83 игры, в которых забил 15 голов и сделал 16 голевых передач. Также во Владикавказ перебрался полузащитник Валерий Царукян, который в прошлом сезоне был признан лучшим игроком астраханского «Волгаря» по версии местных болельщиков. 21-летний футболист подписал с красно-желтыми соглашение по схеме «3+1».

В субботу пришло неожиданное и мощное укрепление нашего состава, ведь контракт с владикавказцами по схеме «1+1» подписал нападающий московского «Торпедо» Давид Караев. 28-летний форвард выступал за «Спартак» (Владикавказ), «СКА-Хабаровск», ростовский СКА, «КАМАЗ», «Урал» (в Премьер-лиге). В прошлом сезоне Давид отыграл в высшем дивизионе за «Торпедо», вылетевшее в Первую лигу по итогам чемпионата. Караев провел за автозаводцев 35 матчей в чемпионате и Кубке страны, забил четыре гола и отдал четыре голевые передачи. Думается, что опытные игроки Цаллагов и Караев, а также молодые Кобесов, Мельников и Царукян компенсируют уход нескольких ведущих футболистов в нынешнее межсезонье. Сбор в Беларуси продлится с 3 по 14 июля, а красно-желтые сыграют несколько контрольных матчей.