Боевая ничья с фаворитом

«Арсенал» (Тула) – «Алания» (Владикавказ) – 0:0

Владикавказцам предстояло серьезное испытание, ведь они поехали в Тулу к явному лидеру Первой лиги. Этот поединок можно было окрестить красно-желтым дерби, так как у обеих команд форма одинаковых цветов.

У соперника в стартовом составе вышел дебютант, хорошо знакомый красно-желтым, – Алан Цараев, этим летом перебравшийся из Владикавказа в Тулу. Кстати говоря, именно Цараев едва не огорчил земляков, нанеся первый удар в створ ворот. Ростислав Солдатенко оказался на высоте и сумел отбить мяч из нижнего угла. Могли забить и гости, когда в одной из атак Батраз Гурциев прострелил от дальней штанги, а защитник Кирилл Большаков едва не забил автогол, – спас голкипер хозяев. Обе команды неплохо играли в защите, но мало создавали в нападении.

После перерыва туляки на правах фаворита поединка активизировались и стали чаще бить по воротам. Максим Кайнов ударил чуть выше перекладины, а Евгений Шевченко подавал во вратарскую, но мяч полетел иначе и чуть не угодил в сетку. В концовке глупое удаление заработал Константин Плиев, получив вторую желтую карточку за помеху вводу мяча в игру. На последних минутах «Алания» в меньшинстве даже могла отличиться, но немного не повезло. Нигерийский новичок Уильям Чимези метров с 22 пробил буквально в сантиметрах от штанги, а Алан Чочиев неудачно выполнил опасный штрафной, отправив мяч выше ворот.

В итоге красно-желтые приобрели одно очко в ожесточенной борьбе, играя десять минут вдесятером. Запомнился своей скоростью и желанием Чимези, для которого этот матч был дебютным на профессиональном уровне.

24 августа владикавказская «Алания» в очередном туре на чужом поле в Ярославле сыграет с главным аутсайдером нынешнего чемпионата – местным «Шинником». Тем временем «Алания-2» в воскресенье, 18 августа, в 21-м туре на поле Академии футбола «Алания» принимала сильного соперника – клуб «Астрахань». Уже на 2-й минуте Марат Дзукаев открыл счет, но вскоре гости отыгрались. В начале второго тайма Арсен Кантеев вновь вывел хозяев вперед. Однако владикавказцам не хватило сил на концовку, и они пропустили два гола, проиграв со счетом 2:3.