Тройной успех

Прошедшая неделя охарактеризовалась для российского спорта состязанием сильнейших тяжелоатлетов на юге нашей страны. С 6 по 12 февраля в спорткомплексе «Олимпийск» Грозного прошел Кубок России по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин.

В турнире среди женщин выступали четыре участницы от команды РСО-А, и три из них уехали из Чеченской Республики с медалями. Лишь Лана Джатиева в весовой категории до 64 кг не смогла создать конкуренцию соперницам и заняла только 8-е место. Обладательницей Кубка страны стала мастер спорта (МС) Зарина Гусалова, несколько неожиданно выигравшая в весе до 71 кг у заслуженного мастера спорта (ЗМС), двукратной чемпионки Европы Анастасии Романовой. По сумме двоеборья 18-летняя штангистка из Осетии (тренер – Казбек Золоев) всего на один килограмм сумела опередить опытную соперницу.

В категории до 76 кг второе золото для нашей команды взяла 19-летняя кандидат в мастера спорта (КМС) Мадина Келехсаева (тренер – Ахсарбек Тогоев). Она уверенно превзошла более именитых по званиям и возрасту соперниц, опередив второго призера на семь килограммов.

Мадина набрала в сумме двоеборья 214 кг и выполнила норматив на мастера спорта. Обидно уступила первое место в весе до 81 кг мастер спорта международного класса (МСМК) Яна Сотиева. На счету нашей спортсменки (тренер – Олег Дзгоев), несмотря на ее 20-летие, уже есть титул чемпионки России, обладательницы Кубка страны, бронза чемпионата мира и серебро чемпионата Европы. В этот раз в Грозном Яна уверенно выиграла первое упражнение – рывок с результатом 114 кг, установив попутно рекорд России. Однако затем проиграла второе упражнение – толчок и по сумме двоеборья уступила всего один килограмм МСМК Дарье Ахмеровой. В итоге наши девушки стали обладательницами двух золотых и одной серебряной медалей.

От мужчин болельщики Осетии ждали солидного урожая, но на деле вышло иначе и скромнее. В категории до 73 кг 17-летний КМС Георгий Хасигов пока не готов бороться за медали и финишировал лишь на предпоследнем, 15-м месте. 19-летний Дзамболат Шанаев в весе до 81 кг занял пятое место, но до бронзы ему не хватило всего три килограмма. Сразу пять штангистов представляли нашу республику в категории до 102 кг, но, к сожалению, Дмитрий Гогичаев, Сослан Дзагоев, Георгий Кесаев, Сармат Теблоев и Сослан-Бек Хадаев остались за призовой чертой. Единственным победителем Кубка из Осетии у мужчин стал МСМК Тимур Наниев, подтвердивший статус фаворита в весовой категории до 109 кг.

Наш штангист (тренеры – Руслан и Алан Наниевы) набрал в сумме двоеборья 384 кг, опередив на пять килограммов своего земляка Мурата Абаева (тренер – Артур Акоев), взявшего серебро. В весе свыше 109 кг Арсен Наниев остановился в шаге от пьедестала почета, став четвертым. В этом же весе Сослан Кокаев также остался без медалей.

В результате на нынешнем Кубке России сборная Северной Осетии завоевала три золотые и две серебряные медали.