Болельщики остались без зрелища

«Торпедо» (Москва) – «Алания» (Владикавказ) – 0:0

12 мая. Мелбет-Первая лига, 32-й тур. Москва, стадион «Лужники»

В среду, 8 мая, в Первой лиге был сыгран перенесенный с марта из-за теракта в «Крокусе» 24-й тур. Красно-желтые играли на своем поле в Грозном с клубом «Родина» из Москвы. На 26-й минуте Ислам Машуков после углового удара головой забил свой 14-й гол в нынешнем чемпионате. Однако затем владикавказцы не смогли закрепить успех и пропустили два гола – «в раздевалку» и «из раздевалки», – проиграв со счетом 1:2.

12 мая подопечные Евгения Калешина в Москве на самом большом футбольном стадионе России (81 000 зрителей) – легендарных «Лужниках» – встретились с московским «Торпедо». Афиша этого противостояния навевала ностальгические воспоминания из 90-х годов, когда обе команды бились друг с другом в Высшей лиге. Стартовый состав красно-желтых удивил отсутствием основного вратаря Ростислава Солдатенко, вместо которого вышел Георгий Натабашвили. Перед началом поединка была объявлена минута молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Если говорить о самой игре, то она навевала откровенную скуку на протяжении почти всех 90 минут. Соперники не угрожали чужим воротам, а голкиперы долго оставались без работы. В первом тайме запомнился только удар Даниила Шамкина, немного разминувшийся с целью. После перерыва картина на поле не изменилась, несмотря на многочисленные замены. Достаточно сказать, что первый удар в створ ворот нанес лишь на 90-й минуте Николай Гиоргобиани, попав во вратаря. Опасно бил Георгий Гонгадзе, но немного промахнулся. Натабашвили только в конце прервал прицельный прострел гостей, а больше москвичи и не создали.

«Алания» 20 мая в гостях сыграет с клубом «СКА-Хабаровск» в 33-м туре. Сейчас владикавказцы с 43 очками занимают восьмое место в турнирной таблице. Классную игру во Второй лиге выдала «Алания–2», встречавшаяся на поле Академии футбола «Алания» с клубом «Победа» из дагестанского города Хасавюрт. К 81-й минуте гости вели со счетом 2:0, но юные красно-желтые совершили настоящий подвиг, забив три гола подряд. Сначала отличился Артем Карасев, затем – Даниил Павленко, а решающий мяч на 90+5 минуте провел Спартак Гогниев, установив окончательный результат – 3:2. Интересно отметить, что в прошлом матче с «Победой» владикавказцы также выиграли со счетом 3:2.