Борцовский антирекорд Осетии

С 30 апреля по 4 мая в Подмосковье прошел предолимпийский чемпионат России по вольной и женской борьбе. Болельщики Осетии с нетерпением ждали этот важный турнир, но были явно разочарованы его итогами. Осетинские вольники выиграли всего две медали, что является антирекордом для Осетии за историю чемпионатов России начиная с 1992 года.

Естественно, что надо делать скидку на отсутствие лидеров сборной России Заурбека Сидакова и Артура Найфонова, но остальные наши ведущие борцы, за исключением чемпиона Алана Багаева и бронзового призера Артема Гобаева, разочаровали. Утешением в женской борьбе стало серебро Амины Танделовой, боровшейся с травмой боковых связок колена.

В категории до 65 кг Алик Хадарцев добрался до четвертьфинала, где уступил земляку Джамболату Кизинову – 5:11. Однако сам Кизинов позднее проиграл и полуфинал, и схватку за бронзу. Тут же Эльбрус Валиев выбыл из чемпионата в 1/16 финала. В олимпийском весе до 74 кг в отсутствие Сидакова появились шансы у других спортсменов. Мог отличиться опытный Давид Баев, разгромивший своих соперников в 1/16 и 1/8 финала. Увы, но в дело вмешалась травма колена, поэтому Давид в четвертьфинале на фоне боли проиграл будущему чемпиону Анзору Закуеву, а затем не сумел побороться за бронзу. В этой же категории на ранних стадиях выбыли из турнира Азамат Сиукаев и Роберт Дзукаев.

До полуфинала в весе до 86 кг дошел Владислав Валиев, где неожиданно проиграл досрочно (0:11) дагестанцу Ибрагиму Кадиеву. Здесь же Алан Найфонов попал в малый финал, где с треском (3:14) уступил Ахмеду Усманову (Дагестан) и остался без медали.

Славик Наниев не прошел здесь дальше 1/8 финала, уступив Валиеву. Категория до 97 кг собрала у себя пять осетинских борцов, но эффекта это не дало. Батрадз Газзаев вообще не вышел на первую схватку, а Ирбег Тавгазов и Тамерлан Джикаев вылетели в 1/8 финала.

Асланбек Газзаев добрался до четвертьфинала, где проиграл Рамазану Шабанову из Дагестана. Также до 1/4 финала дошли Сергей Козырев, проигравший Игорю Овсянникову (Красноярский край), и Сослан Джагаев, попавший на двукратного олимпийского чемпиона Абдулрашида Садулаева и досрочно уступивший фавориту.

Далее Сослан через утешительный турнир пробился к поединку за третье место, однако не справился с тем же Овсянниковым (1:2) и остался за чертой призеров.

В соревнованиях супертяжеловесов (до 125 кг) взяли старт семь осетинских борцов. Уже в квалификации оступились Знаур Коциев и Давид Плиев, а в 1/16 финала вылетели Арсен Габараев, Андрей Бестаев и Давид Дзугаев. Закончил турнир в 1/8 финала Шота Кортиев, и лишь Георгий Джиоев сумел дойти до четвертьфинала, где уступил Шамилю Мусаеву из Дагестана (1:4). Зато Дзугаев сумел пробиться в схватку за бронзу, но не справился с чеченцем Зелимханом Хизриевым.

По традиции общий зачет чемпионата выиграли борцы Дагестана, ставшие победителями в семи весах из десяти. Заур Угуев стал семикратным чемпионом страны, а Абдулрашид Садулаев – шестикратным. Также два золота взяли вольники из Кабардино-Балкарии.

Вот на таком фоне Осетия, по сути, провалилась с одним золотом Алана Багаева и бронзой Артема Гобаева, ведь по количеству медалей нас обошли даже Кабардино-Балкария и Чеченская Республика. Так что тренерам сборной РСО-А надо срочно делать работу над ошибками и выправлять такое положение дел в нашей любимой вольной борьбе.