Два поражения в один день

В Турции продолжается межсезонная подготовка владикавказской «Алании». Интенсивные тренировки чередуются с контрольными матчами.

Последний день второго сбора в Белеке, 9 февраля, был очень насыщенным для команды Евгения Калешина. Владикавказцы сошлись на зеленом газоне с коллегами по Первой лиге – клубом «СКА-Хабаровск» – и провели в один день две игры. В утренней игре молодежь, разбавленная несколькими игроками основного состава, проиграла сопернику со счетом 1:3. На 20-й минуте Давид Кобесов заработал 11-метровый, а затем уверенно его сам и реализовал, открыв счет.

Однако еще до перерыва хабаровчане вышли вперед. Сначала после подачи с углового Артем Быков головой точно попал в цель, а затем нападающий из Кот-д ‘Ивуара Жан Шарль красивым ударом с линии штрафной поразил дальний угол ворот владикавказцев. На 76-й минуте Шарль ударом головой оформил «дубль» и установил окончательный счет матча – 3:1 в пользу армейцев. Интересно отметить, что в этом поединке друг другу противостояли двоюродные братья – Ибрагим («Алания») и Дзамболат («СКА-Хабаровск») Цаллаговы.

Состав «Алании» в первой игре: Туаев, Губиев, Татаев, И. Цаллагов, Бутаев, Дауров, Хугаев, Гаглоев (Датиев, 77), Кобесов, Гурциев (Дряев, 77), Машуков.

Вечером, во второй контрольной игре со «СКА-Хабаровск», Евгений Калешин выставил состав, близкий к боевому. Под занавес первого тайма хабаровчанин Артем Симонян поразил ворота Ростислава Солдатенко. На 57-й минуте Андрей Никитин мощным ударом в ближний угол огорчил появившегося на поле Георгия Натабашвили. Владикавказцы смогли отыграть один гол благодаря красивому прицельному удару Батраза Хадарцева. Однако большего красно-желтым добиться не удалось, и армейцы выиграли – 2:1.

Состав «Алании» во второй игре: Солдатенко, Багаев, Плиев, Качмазов (Датиев, 37), Хабалов, Тарба, Цараев, Засеев, Гиоргобиани, Хадарцев, Караев.

Пока что статистика товарищеских матчей красно-желтых этой зимой удручает. Наша команда провела уже шесть игр, из которых выиграла только одну и пять проиграла. Конечно, можно говорить, что результаты контрольных встреч не так важны, как налаживание игровых связей, но хочется видеть успешные матчи в межсезонье.

Есть некоторые изменения в рядах «Алании». Форвард Хусаин Норчаев на правах годичной аренды перешел в узбекский клуб «Нефтчи» из Ферганы. К сожалению, он так и не смог показать свои сильные качества, проведя за красно-желтых восемь матчей и не забив ни одного гола. К основной команде владикавказцев на втором сборе в Белеке присоединился перспективный 19-летний защитник Заур Датиев. В минувшем сезоне он сыграл за «Аланию–2» 18 игр.

В понедельник, 12 февраля, «Алания» начала подготовку к весенней части чемпионата в том же турецком Белеке в рамках третьего сбора, который продлится до 24 февраля. Следующие контрольные матчи подопечные Евгения Калешина проведут также в один день – 17 февраля – с клубом «Новосибирск» и с представителем премьер-лиги, грозненским «Ахматом». Будем ждать от владикавказцев положительных результатов в этих поединках.