Курьезный гол победе не помешал

«Алания» (Владикавказ) – «СКА-Хабаровск» – 3:1 (2:1)

Согласно статистике, в нынешнем сезоне в восьми матчах «Алании» из одиннадцати счет открывал соперник, в том числе в первые пятнадцать минут. Однако в поединке с крепким орешком из Хабаровска, взлетевшим в нынешнем сезоне на четвертое место, красно-желтые решили изменить неприятной традиции.

Владикавказцы уже на 11-й минуте забили быстрый гол благодаря усилиям Николая Гиоргобиани, использовавшего отличный пас Давида Кобесова и пробившего под планку с линии вратарской. Перед этим матчем восстановился после травмы основной вратарь красно-желтых Ростислав Солдатенко, не игравший больше месяца. Однако возвращение нашего голкипера вышло не очень удачным. В середине первого тайма Ростик, как обычно, пытался начать очередную атаку «Алании», выйдя за пределы штрафной. Но в этот раз Солдатенко совершил грубую ошибку и отдал пас точно в ноги форварду Дмитрию Баркову. Тот мгновенно сориентировался и метров с 45 технично и красиво перебросил мяч через нашего голкипера в пустые ворота. Но курьезный гол не сломил нашу команду, и под занавес тайма Ислам Машуков использовал прострел Сослана Качмазова и отправил мяч под перекладину. Теперь на счету лучшего снайпера владикавказцев стало четыре гола.

В составе гостей очень старался показать себя второй бомбардир этого чемпионата (шесть голов), воспитанник осетинского футбола Давид Караев, признанный лучшим футболистом августа в ФНЛ. Но наши защитники не позволили разгуляться Давиду, оставшемуся на сухом пайке. За полчаса до конца поединка положение хабаровчан заметно ухудшилось, когда за вторую желтую карточку был удален с поля защитник Глеб Грачев. У номинальных хозяев Машуков и Батраз Гурциев проверили на прочность стража ворот армейцев, а Алан Цараев пробил в сантиметрах от штанги. За шесть минут до конца матча подопечные Спартака Гогниева закрепили преимущество. Абу-Саид Эльдарушев бил по воротам после прострела Рустама Сосранова, а по пути мяч попал в защитника Александра Смирнова и юркнул в сетку.

Благодаря победе над клубом «СКА-Хабаровск» красно-желтые взобрались на четвертое место в турнирной таблице. 15 сентября в 11-м туре «Алания» отправится в гости к астраханскому «Волгарю».

Ну а владикавказская «Алания-2» на пару с клубом «Биолог-Новокубанск» устроила голевое пиршество, в котором со счетом 5:3 сильнее оказался коллектив из поселка Прогресс.