Осетия на Олимпиаде в Париже: итоги, оценки, впечатления

Во Франции 11 августа завершились летние Олимпийские игры, сопровождавшиеся многочисленными скандалами и вызвавшие много вопросов у людей в связи с неоднозначными решениями организаторов в лице Международного олимпийского комитета (МОК). Особенно возмутила церемония открытия, периодами выглядевшая как неудачное шоу. Постоянно будоражили общественность новости о грязной воде в реке Сене, где все-таки провели соревнования триатлонистов, о краже личных вещей спортсменов из номеров, скромном питании, отсутствии кондиционеров в автобусах Парижа и другие.

Напомню, что сборная России отправилась в Париж в количестве 15 спортсменов в нейтральном статусе без гимна, флага и национальной символики. В итоге большая часть наших участников разочаровала своими результатами, а гребцы-каноисты Захар Петров и Алексей Коровашков в двойках и Петров в одиночке финишировали в шаге от пьедестала, заняв обидное четвертое место. Лишь юный женский дуэт в лице теннисисток Мирры Андреевой и Дианы Шнайдер сумел выйти в финал, где уступил опытным соперницам и завоевал серебро. Первая ракетка России Даниил Медведев разочаровал своим выступлением, вылетев из всех трех разрядов (смешанный, парный и одиночный) на ранних стадиях. Впервые с 1912 года Россия осталась без золота Олимпийских игр.

Теперь проанализируем выступление в Париже спортсменов из Осетии, защищавших цвета других стран. Во Францию поехали десять наших земляков: борцы-вольники Чермен Валиев (Албания), Хетик Цаболов (Сербия) и Таймураз Салказанов (Словакия), борец греко-римского стиля Георгий Тибилов (Сербия), тхэквондист Георгий Гурциев (Белоруссия), легкоатлеты Сергей и Залина Маргиевы (Молдавия), дзюдоисты Зелим Коцоев (Азербайджан), Федор Целиди (Греция) и Зелим Цкаев (Азербайджан). Наиболее удачно выступил дзюдоист, чемпион мира и Европы Зелим Коцоев (в/к до 100 кг), ставший первым олимпийским чемпионом из Осетии по дзюдо. К тому же Коцоев стал первым российским спортсменом на Олимпиаде во Франции, завоевавшим золото. Его почин поддержал дзюдоист Федор Целиди (или в греческой транскрипции Теодорос Целидис). Он сумел взять бронзу для Греции в весовой категории до 90 кг. Увы, но Цкаев в весе до 81 кг проиграл в первом же поединке Олимпиады и выбыл из турнира.

Интересным и интригующим для болельщиков нашей республики выглядели соревнования по вольной борьбе. Так уж получилось, что все три наших вольника состязались в одной категории – до 74 кг. Хетик Цаболов в 1/8 финала досрочно одержал победу над Иманом Махвади со счетом 10:0, но в четвертьфинале наш борец сам неожиданно попал под японский каток. Цаболов ничего не смог противопоставить японцу Даити Такатани и уступил без шансов – 0:10, но пробился в утешительный турнир. В поединке за бронзу Хетик проиграл американцу Кайлу Дейку – 4:10 – и остался без медали. Таймураз Салказанов в первой же схватке нарвался на будущего олимпийского чемпиона Разамбека Жамалова (Узбекистан) и уступил ему со счетом 3:11. Затем в утешительном турнире осетинский вольник проиграл Магомедхабибу Кадимагомедову (Белоруссия) и финишировал за призовой чертой. Успешнее земляков показал себя Чермен Валиев, претендовавший на первое место.

В 1/8 финала он одолел Турана Байрамова из Азербайджана – 4:3, а далее состоялся его скандальный четвертьфинал с Жамаловым. Чермен успешно противостоял обладателю Кубка мира и двукратному чемпиону России, представляющему сейчас Узбекистан. За пять секунд до конца схватки Валиев вел со счетом 5:4, а затем получил предупреждение за пассив, но при финальном счете 5:5 победителем был наш борец. Однако соперник попросил челлендж, и судьи удовлетворили запрос команды Жамалова, утвердив счет 6:5 в пользу Разамбека. Скандальное и несправедливое решение разозлило Чермена, выплеснувшего эмоции после поединка и свалившего ограждение в микст-зоне. Все же он сумел собраться, разгромил в «утешиловке» Кадимагомедова – 12:2, а в схватке за третье место выиграл у Виктора Рассадина (Таджикистан) (6:2) и взял бронзу.

В легкой атлетике Осетию представляли брат и сестра Сергей и Залина Маргиевы. Они выступают в метании молота, но в Париже не смогли пробиться из квалификации в финальную часть соревнований. Однако Залина установила рекорд, став первой молдавской спортсменкой, которая участвовала в пяти Олимпиадах подряд. Не блеснул в Париже и тхэквондист, чемпион Европы, вице-чемпион мира Георгий Гурциев. В первом же поединке в категории до 58 кг наш спортсмен уступил французу Сириану Раве и выбыл из турнира.

Таким образом, спортсмены из Осетии выиграли на Олимпиаде во Франции одну золотую и две бронзовые медали, что можно назвать неплохим результатом и надеяться на изменение ситуации в положительную для России сторону.