Сенсация со знаком минус

«АЛАНИЯ» (ВЛАДИКАВКАЗ) – «РОДИНА» (МОСКВА) – 1:3 (0:3)

13 ноября. Первая лига, 18-й тур. Грозный, стадион им. С. Билимханова, 320 зрителей.

После поражения от прямого конкурента из Калининграда владикавказцы просто обязаны были уверенно разобраться с одним из аутсайдеров Первой лиги. Увы, но красно-желтые вновь расслабились, недонастроились и потеряли дежурные три очка на своем поле.

Московская «Родина» под руководством экс-спартаковца Дмитрия Парфенова шокировала хозяев, отправив в их ворота в первом тайме три безответных гола. На 10-й минуте Амур Калмыков бил в дальний угол, и Алексей Татаев спас «Аланию», выбив мяч с самой линии ворот. Через несколько минут Астемир Гордюшенко с линии штрафной вколотил мяч в перекладину. Ну а затем после ошибки Татаева нападающий Калмыков выскочил один на один с Ростиславом Солдатенко, обыграл его и открыл счет. Тут же последовала еще одна атака москвичей, и после прострела с фланга Иван Тимошенко, оставшийся в одиночестве, спокойно закатил мяч в сетку. Владикавказцы до перерыва не смогли создать что-либо опасное у чужих ворот, а в концовке тайма еще и получили гол «в раздевалку». Настырный Калмыков ворвался в штрафную и мощно пробил верхом в ближний угол – Солдатенко не выручил.

Подопечные Заура Тедеева откровенно разочаровывали своих болельщиков. Лишь ближе к концу матча хозяева стали играть активнее. Несколько раз пробивал Николай Гиоргобиани, однако надежно играл голкипер гостей. Лишь на второй добавленной минуте Александр Ташаев прорвался в штрафную и перекинул «парашютом» мяч через вратаря, размочив счет. Красно-желтые потерпели сенсационное поражение, отвратительно проведя первый тайм, и проиграли уже вторую игру подряд.

«Балтика» в этом туре обыграла «Волгарь» и догнала по очкам владикавказцев, занимая первое место по дополнительным показателям.

В следующем туре 20 ноября «Алания» в гостях встретится с красноярским «Енисеем».

В воскресенье во Второй лиге прошел заключительный тур в этом году. «Алания-2» дома уступила волгоградскому «Ротору» со счетом 1:3. Единственный гол у красно-желтых забил Арсен Цогоев.