Спортивный курьер

С 22 по 24 декабря в Красноярске состоялся чемпионат России по фигурному катанию. В соревнованиях танцевальных пар успешно выступил дуэт Елизаветы Шанаевой и Павла Дрозда, набравший по сумме двух программ (ритм-танец и произвольный танец) 197,59 балла, уступив всего около шести баллов паре Елизавета Худайбердиева – Егор Базин, ставшей чемпионом страны, несмотря на падение в финальной части.

19-летняя спортсменка из Осетии долгое время каталась в паре с Дэвидом Нарижным, стала первой осетинской фигуристкой, участвовавшей в юниорском чемпионате мира, завоевав там бронзу.

В марте 2022 года Елизавета и Дэвид прекратили сотрудничество, а вскоре Шанаева начала тренироваться с Павлом Дроздом, образовав новую пару. Серебряная медаль чемпионата России стала для Лизы и Павла первым серьезным успехом на взрослом уровне.

***

На днях в Москве проходил Форум чемпионов и призеров Олимпийских игр Токио и Пекина. В ходе торжественного мероприятия бронзовый призер Олимпиады-2020 по дзюдо Мадина Таймазова выиграла награду в номинации «За волю к победе» Олимпийского комитета России. 23-летняя спортсменка из Осетии, являющаяся заслуженным мастером спорта, становилась победительницей турнира серии Большого шлема в 2021 году, выигрывала бронзу чемпионата мира в команде и двух чемпионатов Европы.

***

Как сообщила пресс-служба футбольного клуба «Алания», стал известен еще один соперник красно-желтых на предсезонных турецких сборах. 15 февраля подопечные Заура Тедеева сыграют с клубом Премьер-лиги – московским «Динамо». Напомню, что первыми оппонентами владикавказцев на сборах в январе будут также московские команды высшего дивизиона – «Торпедо» и ЦСКА.