Удачный выезд борцов Осетии

Осетинские спортсмены удачно провели прошлую неделю в рамках чемпионата России по спортивной борьбе среди мужчин и женщин. В дагестанском городе Каспийске с 19 по 24 июня проходил смотр сильнейших атлетов (600 участников) в вольной борьбе. Отсутствовали только двукратный олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев, восстанавливающийся после операции на колене, и заболевший перед чемпионатом олимпийский чемпион Заурбек Сидаков.

Северная Осетия привезла на турнир в Дагестан более 50 спортсменов. В наилегчайшем весе – до 57 кг – сенсацию произвел наш вольник, кандидат в мастера спорта Артем Гобаев. В компании титулованных оппонентов он не стушевался и сумел добраться до финала. Гобаев сумел одолеть чемпиона мира среди юниоров Ахмеда Идрисова и призера чемпионата Европы Начына Монгуша. Но в схватке за золото Артем не сумел на равных противостоять олимпийскому чемпиону, двукратному чемпиону мира Зауру Угуеву, ставшему уже шестикратным чемпионом страны, и проиграл ему со счетом 0:5, завоевав серебро. А чемпион Европы Азамат Тускаев, к сожалению, в этом весе уступил в 1/16 финала и выбыл из борьбы за медали.

Следующая категория – до 61 кг – принесла нашей республике бронзу в исполнении Алика Хадарцева. Он в поединке за 3-е место разгромил Кежика Монгуша (Тыва) – 14:8. Александр Сабанов, Давид Абачаров и Аслан Кошты проиграли на ранних стадиях чемпионата. В весе до 65 кг бронзовую медаль завоевал Джамбулат Кизинов, а Эльбрус Валиев, Чермен Тавитов и Артур Бадтиев уступили соперникам в 1/16 и 1/8 финала. Остались без медалей осетинские борцы в категории до 70 кг, так как Заурбек Бугулов, Заур Зигоев и Георгий Секинаев проиграли свои поединки на ранних стадиях.

В отсутствие Сидакова в олимпийском весе до 74 кг отлично проявил себя Чермен Валиев. Накануне турнира наш вольник затемпературил, но все-таки решил выступать на соревнованиях. Самым тяжелым поединком на чемпионате для Чермена стала финальная схватка с призером чемпионатов мира и Европы Тимуром Бижоевым. Поединок за золото получился малорезультативным, так как оба борца не хотели рисковать. В итоге Валиев выиграл с минимальным перевесом (2:1) и стал двукратным чемпионом России. Также в этом весе отличился Давид Баев, проигравший в полуфинале Тимуру Бижоеву, а в битве за третье место тушировавший Анзора Закуева. Здесь же Алан Кудзоев, Роберт Дзукаев и Сослан Калоев выбыли из борьбы за медали.

Не порадовали наших болельщиков борцы в весе до 79 кг, так как Кахабер Хубежты уступил еще в квалификации, а Дэвид Бетанов проиграл в 1/16 финала. В весе до 86 кг чемпионом страны впервые в карьере неожиданно стал Арслан Багаев. Фаворитом здесь считался бронзовый призер Олимпийских игр и чемпионата мира, трехкратный чемпион Европы Артур Найфонов, однако в полуфинале он уступил дагестанцу Аманулле Гаджимагомедову. В финале Арслан сумел отомстить за земляка и одолел хозяина турнира со счетом 12:7. Найфонов довольствовался на чемпионате третьим местом. Здесь же Славик Наниев, Алан Найфонов, Заурбек Тигиев, Руслан Черткоев, Арсений Джиоев и Азамат Хадзарагов выбыли из борьбы на ранних стадиях. В четвертьфинале проиграл и Алик Бадтиев.

Фамилия Валиевых получила на нынешнем чемпионате сразу двух победителей. Дело в том, что чемпион Европы, обладатель Кубка мира Владислав Валиев первенствовал в категории до 92 кг. По пути к финалу он тушировал дагестанца Алиева, досрочно (10:0) выиграл у Гаджиалиева из ХМАО, а в полуфинале одолел еще одного хозяина ковра Саадулаева (10:8). В битве за золото Владислав опять сошелся с борцом из Дагестана Тажудином Мухтаровым. Валиеву пришлось нелегко, ведь еще за 15 секунд до конца он проигрывал сопернику со счетом 1:2, но сумел перевести Мухтарова в партер и в самой концовке вырвал победу – 3:2. В этом же весе Алихан Кцоев, Хетаг Дзгоев, Казбек Суанов и Тамерлан Тапсиев уступили в 1/16 финала, а Алан Багаев и Гурам Черткоев – в четвертьфинале. Однако позднее Алан Багаев стал обладателем бронзовой медали.

Участник Олимпийских игр – 2020, вице-чемпион Европы и чемпион России Сергей Козырев в категории до 97 кг уверенно добрался до полуфинала, побеждая соперников. Однако в ½ финала он уступил дагестанцу Курбанову (0:6) и был вынужден бороться в утешительном турнире. В схватке за бронзу Козырев одолел своего земляка Тамерлана Джикаева со счетом 2:1 и занял третье место. Здесь же не смогли пройти дальше ¼ финала Ирбег Тавгазов и Тамерлан Коцоев, а Асланбек Газзаев уступил в схватке за бронзу. В самом престижном весе – до 125 кг – участвовала целая дюжина осетинских борцов, и трое из них завоевали медали. Эрик Джиоев пробился в финал, где в напряженной схватке уступил Абдулле Курбанову (2:3), и выиграл серебряную медаль. Ну а две бронзы взяли Ален Хубулов и Сослан Хинчагов.

Золото завоевала в Каспийске и наша Алина Касабиева в весе до 62 кг. Осетинская спортсменка в четвертьфинале и полуфинале одержала победы на туше над своими соперницами. Финальный поединок также завершился досрочно, так как Алина буквально разгромила Светлану Липатову из Татарстана со счетом 11:0. Любопытно, что три новоиспеченных чемпиона страны – Арслан Багаев, Владислав Валиев и Алина Касабиева – родом из одного осетинского села Хумалаг.

По итогам завершившегося чемпионата России команда Северной Осетии показала отличный результат и завоевала 14 медалей: 4 золотые, 2 серебряные и 8 бронзовых.