Юниоры-вольники Осетии выиграли два «золота»

На прошлой неделе взгляды болельщиков вольной борьбы России были устремлены на Кавказ. В станице Преградной Урупского района Карачаево-Черкесской республики с 15 по 18 августа соревновались юные борцы вольного стиля на первенстве России среди юниоров до 24 лет.

Сборная Северной Осетии – Алании была представлена в девяти весовых категориях из десяти, кроме веса до 61 кг, где чемпион Европы среди юниоров (до 23 лет) и призер взрослого чемпионата России Артем Гобаев травмировался перед чемпионатом и не смог выступить. В самом легком весе до 57 кг наш Алексей Антипин добрался до 1/8 финала, где уступил сопернику из Якутии, а в категории до 65 кг Давид Бекоев оступился в первой же схватке, проиграв дагестанскому борцу в 1/16 финала. Далее, в весе до 70 кг наши борцы – Батырбек Цховребов и Заурбек Бугулов – также вылетели на ранней стадии 1/16 финала. Следующая категория до 74 кг не принесла Осетии особых дивидендов. Уже в квалификации проиграли Азамат Моргоев, Сармат Бестаев, Заур Зигоев и Борис Золоев, а Сергей Пушкин не вышел на первую схватку. Алан Дзираев добрался до стадии 1/8 финала, где уступил дагестанскому борцу Гаджиеву. Дальше всех в этом весе забрался Магомет Карданов, особенно впечатливший публику в 1/16 финала, где он сделал пять накатов подряд и досрочно разгромил дагестанца Магомеда Зубайрова – 13:1! Увы, но в четвертьфинале Карданов с минимальным преимуществом проиграл якуту Владимиру Бояновскому (4:5) и остался без медали.

В следующей категории до 79 кг Алан Цоколаев уступил в квалификации, а Сослан Ботоев не устоял перед соперником в 1/16 финала. Лишь Саламат Джиоев добрался до 1/8 финала, где проиграл сопернику из Дагестана. Зато вес до 86 кг оказался для Осетии на турнире победным. Сослан Токов, Алик Бадтиев, Давид Засеев, Артур Дьяконов, Аслан Каболов, Ахсар Кудухов, Руслан Черткоев, Давид Парастаев и Руслан Бацоев проиграли своим соперникам на ранних стадиях первенства. Станислав Гогичаев дошел до четвертьфинала, где уступил Рашиду Садыхаджиеву (Астраханская область) и остался без медалей. Престиж Осетии в данной категории поддержал чемпион Европы среди юношей до 15, до 21 и до 23 лет, чемпион России Арслан Багаев. Он последовательно убрал со своего пути досрочными победами Рамазана Абузагидова (Дагестан) – 10:0, Баяра-Сайхана Бады (Тыва) – 11:0 и Алибалу Рамазанова (Красноярский край) – 10:0. Лишь в полуфинале дагестанец Магомед-Тагир Ханиев оказал Арслану сопротивление и достойно проиграл нашему борцу (9:11). Решающий поединок с Абдуллой Цацаевым (Чеченская Республика) также сложился для Багаева непросто. Осетинский вольник оказался сильнее (8:4) и заслуженно стал чемпионом России среди юниоров до 24 лет.

В категории до 92 кг в квалификации свои схватки проиграли Борис Беслекоев, Арсен Едзоев и Аслан Хапсаев, и лишь Казбек Суанов добрался до ¼ финала, где уступил Ахмеду Сакалову из Ингушетии. Самым медальным для нашей республики оказался вес до 97 кг. На ранних стадиях завершили борьбу за медали Алихан Кцоев, Магомед Наниев и Эрик Дзеранов. В четвертьфиналах уступили Сергей Козырев и Алан Плиев, но пробились в утешительный турнир. Сослан Джагаев вышел в полуфинал, где в схватке земляков проиграл Ирбегу Тавгазову при счете 1:1 по последнему действию. Зато в поединке за третье место Сослан разгромил еще одного борца из Осетии Плиева (6:0) и завоевал «бронзу». Такого же результата добился и вице-чемпион Европы, участник Олимпиады-2020, чемпион России Козырев, не оставивший шансов в малом финале Азамату Яхутлову из Крыма (9:1). Тавгазов после поединков с земляками в решающем поединке не устоял против Шамиля-Имама Гаджиалиева (Дагестан) – 0:2 и взял «серебро».

Порадовал болельщиков Осетии супертяжелый вес до 125 кг, где наша команда выиграла золотую медаль. Здесь было представлено сразу 11 осетинских вольников. Уже на предварительных стадиях закончили борьбу за высокие места Андрей Бестаев, Тимур Бегизов, Алан Бестаев, Арсен Хугаев, Марат Хинчагов, Вильям Валиев, Георгий Бязров, Хетаг Сабеев и Давид Мамиев. До четвертьфинала сумел дойти Давид Плиев, но там уступил Александру Гришину (Воронежская область). Зато Георгий Джиоев ураганом прошелся по всем оппонентам, выиграв пять схваток из пяти с общим счетом 44:0. В финале наш борец разгромил Артема Пуховского из Краснодарского края (7:0) и стал победителем первенства страны. В итоге сборная РСО-А увезла с турнира два «золота», одно «серебро» и две «бронзы».