«Алания» на сборе уступила «Сочи»

Продолжается футбольное межсезонье у главной футбольной команды Осетии – владикавказской «Алании». 29 июня завершился первый домашний предсезонный сбор красно-желтых, продлившийся десять дней.

На прошлой неделе были определены лауреаты сезона-2022/23 в МЕЛБЕТ Первой лиге. По окончании сезона был проведен традиционный опрос среди тренеров и капитанов команд. Согласно его результатам, лучшим нападающим турнира признан Николай Гиоргобиани из «Алании». Он сыграл в чемпионате-2022/23 26 матчей, в которцых забил 12 голов и сделал 5 голевых передач. Мы писали уже о первых потерях нашей команды и первом новичке в лице Степана Мельникова. Теперь стоит сказать о знаковом возвращении в Осетию еще одного своего воспитанника. Опытный защитник Ибрагим Цаллагов подписал с «Аланией» контракт на три года. Он играл за самарские «Крылья Советов», питерский «Зенит», московское «Динамо», казанский «Рубин». В прошлом сезоне Ибрагим выступал за клуб «Сочи», надевал и капитанскую повязку, провел 18 игр и забил 1 гол. Правда, в концовке чемпионата Цаллагов был переведен в дубль сочинцев из-за конфликта с одноклубником Дркушичем.

В воскресенье, 25 июня, «Алания» сыграла свой первый товарищеский матч в это межсезонье с клубом Премьер-лиги «Сочи». Красно-желтые играли на фоне серьезных физических нагрузок и выглядели достойно против 10-й команды высшего дивизиона прошлого чемпионата. Владикавказцы открыли счет уже на 4-й минуте, когда Исламу Машукову удался точный удар метров с 10 в самый угол. Подопечные Василенко вели в счете вплоть до 77-й минуты, когда Тимофей Шипунов забил ответный гол. Ну а буквально за минуту до финального свистка бразилец Жоаозиньо вывел сочинцев вперед. В итоге владикавказцы проиграли клубу «Сочи» со счетом 1:2.

Состав «Алании»: 1-й тайм – Солдатенко, Плиев, Качмазов, Хабалов, Тарба, Коротков, Цараев, Гиоргобиани, Машуков, Дряев, Мельников. 2 тайм – Натабашвили, Бутаев, Дауров, Шавлохов, Губиев, Гурциев, Хадарцев, Чочиев, Засеев, Р. Гогниев, Дудаев.

Теперь у красно-желтых намечен небольшой перерыв в подготовке, а 3 июля стартует второй десятидневный сбор в Республике Беларусь.