Борцовский хет-трик в баку

Столица Азербайджана город Баку на прошлой неделе принимал первенство Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе в возрастной категории до 23 лет.

Осетинские борцы не участвовали в соревнованиях греко-римлян, где сборная России завоевала три золота, одно серебро и две бронзы. Зато в битве вольников Северную Осетию в российской сборной представляли вице-чемпион России Артем Гобаев (до 57 кг), чемпион страны Арслан Багаев (до 86 кг) и победитель первенства России (до 21 года) Сослан Джагаев (до 97 кг). В самом легком весе Гобаев в четвертьфинале победил швейцарца Томаса Эппа, а в полуфинале разгромил досрочно грузина Луку Гвинджилия – 12:1. Решающую схватку с турком Мохаметом Каравусом Артем провел уверенно и выиграл со счетом 8:3, став чемпионом Европы в возрастной категории до 23 лет. Золотой почин земляка поддержал Арслан Багаев, который обошел в четвертьфинале финна Мико Элькала, а в осетинском полуфинале оказался сильнее Арсения Джиоева – 5:1. Финал оказался легким для борца из Осетии, ведь он досрочно выиграл у Рахима Магамадова из Франции со счетом 10:0. В категории до 97 кг Сослан Джагаев поочередно победил хозяина ковра, Равана Мусаева из Азербайджана, затем – румына Трипона, а в полуфинале был сильнее турка Рифата Гидака – 3:1. К сожалению, решающий поединок сложился не в пользу Джагаева: он уступил молдаванину Раду Лефтеру 1:6 – и завоевал серебро.

Также взошла на пьедестал почета мастер спорта международного класса, двукратная чемпионка России Алина Касабиева. В весе до 62 кг наша спортсменка в четвертьфинале выиграла у полячки Ольги Радощук, но в полуфинале уступила украинке Ирине Бондарь – 4:7. Далее в схватке за бронзу Алина одержала чистую победу на туше над француженкой Ирис Хиебаух и заняла третье место. Отметим успехи борцов-вольников Осетии, выступавших за другие сборные. В споре супертяжеловесов в категории до 125 кг Ален Хубулов в тяжелом финале одолел грузина Соломона Манашвили со счетом 6:5 и стал чемпионом Европы. В весе до 86 кг Арсений Джиоев, представляющий Азербайджан, выиграл малый финал и завоевал бронзу.

Подводя итоги, надо отметить, что сборная России, выступавшая в нейтральном статусе, выиграла в вольной борьбе медали во всех десяти весах – пять первых мест, два вторых и три третьих. В женской борьбе наша команда взяла одну золотую, две серебряные и пять бронзовых медалей. Что касается спортсменов из Осетии, то на их счету есть три золотые, одна серебряная и одна бронзовая медали.