Победная точка трудного сезона

«Алания» (Владикавказ) – «Динамо» (Махачкала) – 2:0 (0:0)

5 мая. Мелбет-Первая лига, 34-й тур. Грозный, стадион «Ахмат Арена».

К последнему туру чемпионата многое в Первой лиге уже было решено.

В Премьер-лигу досрочно вышли подмосковные «Химки» и махачкалинское «Динамо», а в стыковые матчи с клубами РПЛ попали тольяттинский «Акрон» под руководством Заура Тедеева и московская «Родина».

Место в воротах вновь занял Георгий Натабашвили, а основной вратарь владикавказцев Ростислав Солдатенко, отмечавший день рождения 25 мая, опять остался в запасе. Главный тренер «Алании» Евгений Калешин после удаления в прошлом туре был дисквалифицирован КДК РФС на один месяц и оштрафован на 150 тысяч рублей. Красно-желтыми в Грозном руководил его помощник, старший тренер Шалва Керашвили. Первый голевой момент создал Алан Багаев, когда после розыгрыша штрафного подключился в атаку и пробил головой в сантиметрах от штанги. Гости усилиями нападающих пару раз прицельно пробили по нашим воротам, но получилось неточно. В конце тайма Николай Гиоргобиани после паса Ислама Машукова выскочил один на один с голкипером, но пробил точно в него.

Сразу после выхода из раздевалки махачкалинцы создали опасный момент, когда Александр Сандрачук в борьбе с Русланом Дауровым метров с 15 нанес удар. Натабашвили проявил отличную реакцию и отбил мяч. Через несколько минут вышедший на замену Батраз Гурциев после передачи Алана Чочиева поразил цель, но радость красно-желтых была преждевременной из-за офсайда. В середине тайма вторая дуэль нашего вратаря с Сандрачуком вновь завершилась в пользу Георгия, блестяще отразившего удар в упор. И вновь в концовке сказались грамотные замены нашего тренерского штаба, изменившие ход матча. В последнюю десятиминутку сначала Гурциев после подачи углового Тарасом Гаглоевым головой отправил мяч в сетку. Вскоре 19-летний Гаглоев, спустя 15 минут после появления на поле, совершил великолепный сольный проход, обыграв двух защитников, и точно пробил под рукой голкипера, сделав в матче «гол+пас». В добавленное время отличился и наш бомбардир Машуков, однако арбитр отменил гол из-за нарушения правил. Лучшим игроком поединка был признан Георгий Натабашвили, который провел третий матч подряд на «ноль».

«Алания» сумела поставить победную точку в этом непростом сезоне, обыграв команду, поднявшуюся в Премьер-лигу. Теперь будем ждать новостей об изменениях в команде, тем более что в центральных СМИ на днях прошла информация, что Евгений Калешин может уйти с поста наставника красно-желтых.

Во Второй лиге наша «Алания–2» на минувшей неделе сыграла сразу две игры. 22 мая красно-желтые на своем поле уступили «Строителю» из Каменска-Шахтинского со счетом 1:2, а единственный гол забил вездесущий Тарас Гаглоев. В воскресенье, 26 мая, владикавказцы на выезде были разгромлены с крупным счетом 4:0 клубом «Биолог-Новокубанск» из поселка Прогресс Краснодарского края.