Дебют Дзагоева против земляков

«Рубин» (Казань) – «Алания» (Владикавказ) – 2:2 (0:0)

Голы: Лисакович, 51 – 1:0; Самошников, 65 – 2:0; Машуков, 82 (с пенальти) – 2:1; Кочиев, 87 – 2:2.

Казанский «Рубин» и владикавказская «Алания» последний раз играли аж десять лет назад, в 2012 году, а затем их пути разошлись. В воскресенье состоялось историческое противостояние двух чемпионов России в рамках Первой лиги, чего ранее не случалось. Буквально за пару дней до этого матча казанцы буквально взорвали инфопространство Первой лиги, подписав звездного новичка, экс-игрока сборной России и московского ЦСКА Алана Дзагоева. Дебют осетинского полузащитника получился символичным, ведь он вышел на поле против своих земляков из Владикавказа. Правда, Алан, не игравший с апреля, пока не впечатлил, но ему нужно время. В первом тайме было мало моментов, а обе команды обменялись лишь несколькими неточными ударами. Только под занавес тайма возник голевой момент, когда Руслан Безруков убежал один на один, обыграл Ростислава Солдатенко, но в пустые ворота не попал.

Начало второй половины осталось за хозяевами, открывшими счет. Виталий Лисакович ворвался в штрафную и мощно пробил в ближнюю «девятку», а Солдатенко выручить не смог. Пристреливались к чужим воротам Хетаг Хосонов и Артур Галоян, но вратарь Юрий Дюпин был на месте.

В середине тайма Илья Самошников совершил рейд в штрафную мимо защитников и закрутил мяч точно в дальний угол. Удачно вышел на замену у красно-желтых Алан Чочиев. Сначала его прицельный удар парировал голкипер казанцев, а затем Алана сбили с ног в штрафной. Пенальти четко исполнил Ислам Машуков. За три минуты до конца Галоян с углового сделал передачу на подключившегося защитника Хетага Кочиева, головой вколотившего мяч под перекладину. Вот так подопечные Заура Тедеева в самой концовке спасли матч и продолжают занимать третье место в таблице. Теперь 11 сентября в Грозном им предстоит еще один тяжелый поединок против лидера турнира – «КАМАЗа» из Набережных Челнов.

Ну а владикавказская «Алания-2» в рамках Второй лиги на своем поле сыграла вничью (1:1) с клубом «Биолог-Новокубанск» из поселка Прогресс. Гол у нас забил Давид Хокришвили, а еще владикавказец Давид Березов не реализовал пенальти.