В прошедшем в первых числах апреля 21-м туре Российской футбольной премьер-лиги мы увидели несколько любопытных сюжетов. Естественно, что внимание привлекли воспитанники осетинского футбола, отличившиеся как со знаком плюс, так и со знаком минус.

Одним из главных действующих лиц минувших выходных стал харизматичный наставник подмосковных «Химок» Спартак Гогниев. 2 апреля химчане дома потерпели сокрушительное поражение со счетом 0:6 от «Краснодара». Интересно отметить, что в основе подмосковной команды вышли сразу три футболиста из Осетии – вратарь Виталий Гудиев, а также полузащитники Давид Кобесов и Владимир Хубулов. Однако наше трио не смогло повлиять на исход матча, хотя к перерыву краснодарцы забили лишь один гол. Положение химчан усугубилось на 27-й минуте, когда за «фол последней надежды» был удален их защитник Виталий Лысцов. Во втором тайме гости еще пять раз огорчили Гудиева и одержали победу с теннисным счетом. Кобесов был заменен на 60-й минуте, а Хубулов – на 74-й. Стоит выделить дебют в Премьер-лиге еще одного игрока «Химок» – 22-летнего полузащитника Георгия Каргинова, вышедшего на замену на 60-й минуте. Жаль, что первый матч в высшем дивизионе получился таким кошмарным для его команды. 3 апреля в средствах массовой информации было объявлено, что главный тренер команды Спартак Гогниев, возглавлявший химчан с сентября 2022 года, покинул клуб по обоюдному согласию сторон. Конечно, данная отставка не стала сенсацией, учитывая бедствующее положение «Химок» в игровом и финансовом планах, бесконечные скандалы и конфликты внутри коллектива. Хотя нынешней весной химчане едва не отобрали очки у действующего чемпиона «Зенита» в Санкт-Петербурге и достойно сыграли с сильным «Ростовом».

В игре московского «Динамо» и «Сочи», состоявшейся 1 апреля, уже в середине первого тайма произошло неприятное для южан событие. Голкиперу и капитану Сослану Джанаеву было явно не до шуток, ведь он сфолил против нападающего динамовцев в своей штрафной и был удален с поля за «фол последней надежды». Однако вратарь Денис Адамов парировал пенальти, а после перерыва сочинцы в меньшинстве забили два гола и победили – 2:0. На 68-й минуте у «Сочи» вышел на замену защитник Ибрагим Цаллагов. Наконец порадовал нападающий московского «Торпедо» Давид Караев. В игре против «Ростова» наш форвард на 59-й минуте забил красивейший гол с линии штрафной, но в этом поединке сильнее были ростовчане – 2:1. Для Караева, замененного на 83-й минуте, это всего второй гол в нынешнем чемпионате, а торпедовцы, на неделе получившие нового главного тренера родом из Испании, по-прежнему замыкают таблицу чемпионата. Продолжает приятно удивлять этой весной московский «Локомотив» под руководством нового наставника Михаила Галактионова. Железнодорожники в этом туре одержали уже четвертую победу подряд в чемпионате, теперь разгромив в гостях клуб «Пари Нижний Новгород» со счетом 4:0. Все 90 минут у москвичей отыграл основной защитник Станислав Магкеев. Самарские «Крылья Советов», ведомые тренером из Осетии Игорем Осинькиным, на своем поле сыграли вничью (1:1) с «Оренбургом» и находятся в двух шагах от зоны «стыков».

В турнире по-прежнему уверенно лидирует питерский «Зенит», опережающий «Ростов», идущий вторым, на семь очков. Замыкает первую «тройку» московский «Спартак», отстающий от питерцев на десять очков.