Дуэль лучших бомбардиров

«Алания» (Владикавказ) – «Арсенал» (Тула) – 1:1 (0:1)

27 октября. Мелбет-Первая лига, 16-й тур. Грозный, стадион «Ахмат Арена».

Поединок «Алании» и тульского «Арсенала» был интересен дуэлью двух лучших снайперов Первой лиги – Ислама Машукова и нигерийца Джонатана Окоронкво. Символично, что оба форварда сумели забить по голу в этой игре. Еще одной особенностью встречи стали одинаковые красно-желтые цвета обеих команд.

Первый момент возник у ворот владикавказцев, когда Артем Попов мощно пробил по центру, а Ростислав Солдатенко отразил удар. В середине тайма подопечные Олега Василенко не уследили за Окоронкво. Забивной нападающий прорвался в штрафную и нанес точный удар, забив десятый гол в чемпионате. Вскоре в одном из моментов столкнулись головами Батраз Гурциев и Артем Суханов, после чего обоих футболистов пришлось заменить. Туляки сумели забить еще один гол до перерыва, но арбитр отменил его из-за офсайда.

В начале второго тайма владикавказцы заработали право на штрафной, который опасно пробил Николай Гиоргобиани. Гостей спасло мастерство вратаря, парировавшего удар. Затем веское слово сказал наш бомбардир Ислам Машуков, головой отправивший мяч в сетку после передачи Валерия Царукяна. После этого к успеху были ближе туляки, организовавшие несколько опасных атак. Солдатенко скучать не приходилось, ведь он отразил ряд прицельных ударов, а один раз хозяев спасла штанга. У владикавказцев запомнился только рейд в штрафную Батраза Хадарцева, обыгравшего пару защитников и пробившего во вратаря. Поэтому «Арсенал» был ближе к победе, но в итоге вышла ничья.

В очередном туре «Алания» 6 ноября в гостях сыграет с ярославским «Шинником».

Во Второй лиге «Алания-2» на прошлой неделе сыграла сразу два матча. Сначала 25 октября красно-желтые на выезде проиграли ростовскому СКА со счетом 1:2, единственный гол забил Таймураз Тобоев, а наша команда заканчивала матч вдевятером после удалений вратаря Георгия Туаева и форварда Спартака Гогниева. Затем 29 октября «Алания-2» дома сыграла вничью 1:1 со ставропольским «Динамо», а у красно-желтых отличился Давид Кокоев. Владикавказцы могли добиться победы, но Тобоев не забил пенальти.