Два чемпиона России разошлись миром

«Алания» (Владикавказ) – «Рубин» (Казань) – 0:0

25 марта. Первая лига, 24-й тур. Грозный, стадион «Ахмат Арена»

Афиша тура выделялась центральным матчем, в котором сошлись чемпионы России разных лет и даже разных веков, ведь «Алания» брала золото в 1995 году, а «Рубин» – в 2008 и 2009 годах. Поэтому Олегу Василенко предстоял непростой дебют на тренерском мостике красно-желтых.

Перед этой игрой у нового наставника владикавказцев появился помощник – известный в прошлом футболист московского ЦСКА и сборной России, чемпион и обладатель Кубка страны Денис Попов. В качестве тренера он работал в клубах «Дружба» (Майкоп), «Динамо» (Минск), СКА (Ростов) и «Уфа».

Игра началась с голевого момента хозяев, когда Батраз Гурциев ворвался в штрафную на рандеву с голкипером Юрием Дюпиным и пробил в угол, но вратарь сумел парировать опасный удар. На 15-й минуте болгарин Димитар Митков сумел забить гол, пробив с рикошетом от Алана Багаева, однако он был отменен из-за офсайда. Вскоре Багаев бил уже по чужим воротам, однако защитник гостей выбил мяч с линии.

До перерыва дважды прицельно бил Горбунов, и оба раза проявил свое мастерство Ростислав Солдатенко. Сначала вратарь красно-желтых в отличном прыжке выудил мяч из-под перекладины, а затем отбил кожаный снаряд из нижнего угла.

После перерыва на табло остались гореть нули, хотя возможности открыть счет были у обеих команд. У казанцев активничал Виталий Лисакович, который сначала издали пробил в штангу, а в концовке со штрафного сотряс перекладину. Владикавказцы ответили моментом в исполнении Хетага Хосонова, выполнившего полунавес-полуудар и попавшего в крестовину. Казанцы все-таки были ближе к победе, но итог вышел ничейным. Василенко только начал знакомиться с нашей командой, и надо дать ему время на адаптацию в новой обстановке.

2 апреля в следующем туре в Набережных Челнах «Алании» предстоит сразиться с крепким «КАМАЗом».

В минувшую субботу свой очередной матч провела и владикавказская «Алания-2», на выезде сыгравшая вничью (2:2) с клубом «Машук-КМВ» из Пятигорска. Голы у красно-желтых забили Руслан Гогниев и Тарас Гаглоев.