Теннисист Аслан Карацев выиграл турнир «ВТБ Кубок Кремля»

Аслан Карацев, ставший настоящим открытием 2021 года в мире тенниса, одержал еще однугромкую победу в своей карьере

В воскресенье, 24 октября, наш спортсмен выиграл престижный турнир «ВТБ КубокКремля» с призовым фондом более 697 тысяч долларов, проходивший во Дворце спорта «Лужники» и во Дворцегимнастики Ирины ВинерУсмановой.

Турнирный путь Аслана к московскому финалу получился не очень сложным, ведь за всю дистанцию он не отдал соперникам ни одного сета. В первом своем поединке осетинский теннисист за 1 час и 26 минут победил 109-ю ракетку мира Егора Герасимова из Беларуси (6:4, 6:3). С аналогичным результатом Аслан одолел многоопытного француза Жиля Симона в четвертьфинале. Самым упорным и продолжительным (1 час и 40 минут) для нашего спортсмена вышел полуфинальный поединок с хорошо знакомым ему соотечественником, коллегой по сборной России Кареном Хачановым. Первый сет заставил понервничать поклонников Карацева, ведь дело дошло до тай-брейка, но Аслан сумел дожать соперника – 7:6 (9:7). Вторая же партия превратилась для Карацева в легкую прогулку, ведь он разнес Хачанова со счетом 6:1.

В финальном поединке наш спортсмен, посеянный в Москве под вторым номером и занимавший 22-е место в мировом рейтинге, легко расправился с хорватом Марином Чиличем (41-й номер рейтинга). Карацев одержал победу в двух сетах (6:2, 6:4) и стал десятым россиянином, выигравшим «Кубок Кремля». Матч продолжался 1 час и 18 минут, в течение этого времени 28-летний россиянин сделал два эйса, допустил две двойные ошибки и реализовал три брейк-пойнта из семи. Аслан выиграл свой второй титул под эгидой АТР после победы в турнире в Дубае и оказался десятым россиянином, выигравшим «Кубок Кремля». Любопытно отметить, что наш теннисист на пути к победе выиграл у двух серебряных призеров токийской Олимпиады-2020 – Хачанова (в одиночном разряде) и Чилича (в парном разряде).

Аслан Карацев прокомментировал в СМИ свое выступление в Москве: «Безусловно, мечта сбылась. Это очень значимый турнир, на котором я много играл, начиная с квалификаций. Хочу посвятить эту победу родителям, а также сестре, команде, друзьям и родственникам.

Сейчас есть цель попасть на итоговый турнир АТР в Турине. Постараюсь хорошо сыграть во всех оставшихся турнирах сезона».

Эта победа позволит Карацеву впервые в карьере попасть в первую двадцатку мирового теннисного рейтинга.