ОБЩЕСТВО

Эльдарушев огорчил бывшую команду

«Акрон» – «Алания» – 1:0 (1:0)

6 августа. Первая лига, 4-й тур. Жигулевск, стадион «Кристалл»

Несколько неожиданно в лидеры Первой лиги в новом чемпионате вырвался тольяттинский «Акрон». Хотя в прошлом сезоне он успел пошуметь в Кубке России, выбив из розыгрыша несколько команд Премьер-лиги и пробившись в финал «Пути регионов».

Матч начался с резкого выпада подопечных Евгения Калешина, когда-то игравшего в «Алании». На первой же минуте хозяева создали момент, когда Галкин пробил под перекладину, а Ростислав Солдатенко сумел отбить мяч на угловой. Опасный удар с угла штрафной наносил Ислам Машуков, но попал в боковую сетку. В ответ тольяттинцы сумели открыть счет, когда наш вратарь неточно выбросил мяч рукой и случился перехват. Абу-Саид Эльдарушев, перешедший в «Акрон» из «Алании», ворвался в штрафную и нанес точный удар в дальний угол метров с 18, огорчив бывшую команду. Владикавказцы прочно владели инициативой, но голевых моментов до перерыва не создали.

В самом начале второго тайма Ибрагим Цаллагов выстрелил из-за штрафной, а голкипер Волков сумел парировать прицельный удар. Затем в одной из атак красно-желтые дважды били по воротам, но оба их удара заблокировали защитники соперника. Вскоре тольяттинцы чудом не забили второй гол, когда Анджелкович бил с пары метров, но попал в упавшего Солдатенко. На последних минутах опасно били Батраз Гурциев и Алан Хабалов, но также угодили мячом в игроков хозяев. В итоге «Акрон» одержал четвертую победу в первых четырех турах и закрепился на первом месте. Красно-желтые не смогли реализовать немногочисленные моменты и уступили с минимальным счетом.

14 августа «Алания» на поле в Грозном будет принимать московское «Торпедо» в рамках пятого тура Первой лиги.

Владикавказская «Алания-2» в очередном матче Второй лиги дивизиона «Б» в гостях потерпела сокрушительное поражение от пятигорского клуба «Машук-КМВ» со счетом 0:5. Два гола у хозяев забил известный нападающий Руслан Суанов, в 2018–2021 годах игравший во владикавказских клубах «Спартак» и «Алания».

***

В день игры «Алании» стало известно, что на 42-м году ушел из жизни экс-вратарь владикавказской «Алании», московского ЦСКА и сборной России Вениамин Мандрыкин… Причиной смерти голкипера стал инфаркт. Мандрыкин в составе московского ЦСКА трижды выигрывал чемпионат России, четыре раза – Кубок России, становился обладателем Кубка УЕФА. За сборную России сыграл два матча. В 2010 году он попал в страшную аварию, в результате которой повредил спинной мозг и позвоночник. Из-за травм оказался прикован к постели.

Редакция газеты «Владикавказ» выражает искренние соболезнования родным и близким Вениамина Мандрыкина.