Грозная атака красно-желтых

«Алания» (Владикавказ) – «Томь» (Томск) – 3:0 (0:0)

16 апреля. ФНЛ, 33-й тур. Грозный, стадион им. С. Билимханова.

Голы: Машуков, 55 – 1:0; Хадарцев, 66 – 2:0; Гурциев, 69 – 3:0.

В прошлом матче владикавказцев с «Факелом» наставник «Алании» Спартак Гогниев получил очередную желтую карточку и был дисквалифицирован на игру с «Томью». Вместо него командой руководил исполняющий обязанности главного тренера Бранимир Петрович. Также ввиду удаления пропускал поединок с томичами Хетаг Хосонов.

В первом тайме владикавказцы имели большое преимущество, создавали моменты, но наших футболистов подводила реализация в завершающей стадии атаки. Уже на первой минуте Ислам Машуков ворвался в штрафную и пробил рядом со штангой. С правого фланга опасно простреливал Давид Кобесов, но получилось немного неточно. Затем Алан Хугаев нанес прицельный удар в угол, однако вратарь гостей в прыжке отвел угрозу. «Томь» один раз «огрызнулась» до перерыва, когда Ростислав Солдатенко сумел парировать удар Дуарте метров с восьми. Запомнился как всегда оригинальный розыгрыш штрафного в исполнении «Алании», когда сразу семь игроков пробежали мимо мяча, а восьмой игрок Николай Гиоргобиани послал мяч над перекладиной.

Счет в игре был открыт только на 55-й минуте. Гиоргобиани в штрафной закинул мяч во вратарскую, где Машуков в воздухе красиво пяткой отправил кожаный снаряд в цель, забив свой 13-й гол в текущем чемпионате. Вскоре заменивший его Батраз Хадарцев удвоил результат, получив великолепный пас от Батраза Гурциева и отправив мяч точно в угол. Закрепил уверенный успех владикавказцев сам Гурциев, который после выверенной передачи от Владимира Хубулова хладнокровно разобрался в ситуации перед воротами и поразил ближний угол. Теперь на счету Гурциева стало 11 голов в нынешнем первенстве ФНЛ. Удивительно, но красно-желтые в этой игре не получили ни одного предупреждения, а тем более удаления.

На следующей неделе «Алании» предстоит выдержать два сложнейших экзамена. Сначала 20 апреля в Грозном красно-желтые в рамках четвертьфинала Кубка России примут действующего чемпиона России – питерский «Зенит». Затем в первенстве ФНЛ 24 апреля владикавказцы в гостях сыграют с лидером турнира – клубом «Оренбург».