Игры БРИКС – праздник спорта

В июне в России прошло крупное международное соревнование, ставшее настоящим праздником спорта и своеобразной альтернативой предстоящей Олимпиаде. Казань принимала участников Спортивных игр стран БРИКС, ставших небольшой компенсацией российским спортсменам, которые не были допущены МОК до Олимпиады-2024 в Париже.

С 12 по 23 июня в столице Татарстана почти пять тысяч участников из 90 стран соревновались за 387 комплектов медалей в 27 видах спорта. Символом игр стал симпатичный леопард по кличке Бриксик.

В воскресенье, 23 июня, в Казани прошло торжественное закрытие соревнований, которое совместили с национальным татарским праздником Сабантуй, чтобы иностранцы смогли погрузиться в культуру и традиции Татарстана.

Конечно, можно говорить, что на Игры БРИКС в большинстве не приехали ведущие спортсмены в своих видах, да и заявленное количество стран- участниц на деле немного уменьшилось.

Однако это обстоятельство не умаляет значимости подобного соревнования, проводимого уже в шестой раз. Сборная России как хозяйка турнира выставила наибольшее количество спортсменов и с огромным отрывом выиграла общекомандный медальный зачет. На Играх БРИКС россияне выиграли больше 500 медалей, из которых 264 – золотые. На втором месте финишировала сборная Беларуси, а на третьем – команда Китая.

В субботу, 22 июня, сборная России заняла первое место в фехтовании на шпагах у женщин. Решающий поединок за золото свел на дорожке российских и белорусских шпажисток, а победу в турнире со счетом 45:23 одержали хозяйки Игр БРИКС.

В составе нашей команды выступала и спортсменка из Осетии Яна Бекмурзова, внесшая свой вклад в общий успех. Если подводить итоги выступления осетинских спортсменов в составе сборной России на соревнованиях в Казани, то надо сказать, что все они завоевали медали.

Обладателями золота на Играх БРИКС стали тяжелоатлетка Зарина Гусалова, борец-вольник Алан Багаев и фехтовальщица Яна Бекмурзова (в командном турнире), а серебро досталось борцу греко-римского стиля Виталию Кабалоеву. Также в составе команды Республики Южная Осетия серебряную медаль в вольной борьбе завоевал Азамат Зассеев, а Азамат Джиоев и Алан Засеев здесь же выиграли бронзовые медали.

Кроме того, в спортивной гимнастике за РЮО выступал Александр Баззаев, но в число призеров не попал.