Итоги токийской Паралимпиады

Вот и завершились 16-е Паралимпийские летние игры в Токио. Сборная России до последнего дня боролась за третье место в общекомандном зачете с американской командой, но все же уступила соперникам и финишировала четвертой.

Первое место в общекомандном зачете задолго до конца Игр досталось китайцам, набравшим невероятный темп. В итоге команда Поднебесной завоевала сумасшедшие 207 медалей, из них 96 – золотых. Второй с большим отставанием стала сборная Великобритании со 124 медалями (41 золотая), а сборная США заняла третье место со 104 медалями (37 золотых). Российская команда в составе 241 спортсмена осталась сразу за призовой чертой, завоевав 118 медалей: 36 золотых, 33 серебряные и 49 бронзовых. Приятно отметить, что наша сборная превзошла результат Игр в Лондоне 2012 года по общему числу медалей и повторила лучший результат по количеству золота.

Настоящими героями российской команды стали пловцы Роман Жданов, Лариса Шабалина и Андрей Калина, завоевавшие в Токио по три золота.

В плавании вообще наши спортсмены выиграли целую россыпь медалей, впервые в истории взяли золото в велоспорте и фехтовании и немного сбавили обороты в легкой атлетике.

Кстати говоря, все восемь спортсменов из Осетии в составе сборной России на Паралимпиаде являлись легкоатлетами.

Из Японии наши атлеты увезли две медали разного достоинства. Чемпионом Паралимпийских игр стал Альберт Хинчагов, занявший первое место в толкании ядра в категории F37 (для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) с результатом 15,78 метра. Бронзовую медаль в беге на 400 метров в классификации Т37 завоевал Чермен Кобесов, посвятивший ее своей маме. Еще в нескольких видах спортсмены из Осетии остановились всего в шаге от пьедестала. Тот же Кобесов трижды финишировал четвертым в беге на 100 и 200 метров, а также в прыжках в длину. Давид Джатиев дважды стал четвертым в беге на 100 и 200 метров в категории Т35 (для лиц с нарушением координации). Также в Токио выступали Хетаг Хинчагов, Виктория Сланова, Георгий Маргиев, Алан Кокойты и Давид Будоян. Теперь через три года наших спортсменов будут ждать Паралимпийские игры в Париже.