С 17 по 19 августа прошел пятый тур в футбольной Российской премьер-лиге (РПЛ). На этот раз в матчах приняли участие сразу шесть футболистов из Осетии.

Подмосковные «Химки» во главе со своим капитаном Хетагом Хосоновым сумели остановить танк по имени «Зенит», сокрушавший на старте сезона всех и вся. Химчане сыграли вничью (1:1) с питерцами и отобрали первые очки в турнире у действующего чемпиона, потерявшего из-за травмы лучшего бомбардира Максима Глушенкова. Хосонов отыграл все 90 минут, но не отметился в протоколе результативными действиями. «Краснодар» дома обыграл клуб «Пари НН» со счетом 2:1. Вратарь краснодарцев Станислав Агкацев провел весь матч, пропустив один гол, а полузащитник Станислав Магкеев вышел на замену на 58-й минуте у нижегородцев.

Воронежский «Факел» с новым главным тренером Дмитрием Пятибратовым (играл в «Алании» и «Автодоре») в гостях крупно проиграл московскому «Спартаку» (0:3) и продолжает занимать последнее место в таблице. В воротах воронежцев впервые в нынешнем чемпионате появился Виталий Гудиев и трижды вынимал мяч из сетки. Также 90 минут провел на поле защитник «Факела» Макс Дзиов. Тольяттинский «Акрон» во главе с наставником Зауром Тедеевым проиграл дома в драматичном поединке казанскому «Рубину» (1:2), пропустив решающий гол на 90-й минуте. Владимир Хубулов вышел на замену у тольяттинцев на 90+8 минуте. Самарские «Крылья Советов» Игоря Осинькина на выезде уступили со счетом 0:1 московскому «Динамо», а в СМИ уже появились слухи о возможной скорой отставке тренера из Осетии. Лидирует в чемпионате «Зенит», а второе и третье места занимают, соответственно, московские «Динамо» и «Локомотив».