Спорт

Олимпийское серебро теннисиста Карацева

На XXXII Олимпийских играх в Токио продолжает уверенно выступать сборная России, хотя и под названием ОКР. Наша команда занимает третье место по общему количеству медалей и пятое место по золотым медалям в общекомандном зачете.

Настоящие герои Олимпиады – пловец Евгений Рылов, саблистка София Позднякова, стрелок Виталина Бацарашкина, ставшие в Токио двукратными олимпийскими чемпионами. Кроме того, помимо двух золотых, Рылов завоевал бронзу в эстафете, а Виталина сумела выиграть еще серебро в другом виде стрельбы. Наша команда впервые выиграла золото в тхэквондо, победила в командных турнирах по спортивной гимнастике у мужчин и женщин, была лучшей в женских сабле и рапире. Ну а в воскресенье вторую медаль после Мадины Таймазовой принес теннисист Аслан Карацев.

Дуэт двух россиян сложился только весной этого года, но уже успел заявить о себе, выйдя в финал турнира «Большого шлема» «Ролан Гаррос». На нынешней Олимпиаде Карацев проиграл во втором круге одиночного разряда, уступил в дуэте с Даниилом Медведевым в парном разряде и сосредоточился на игре в смешанном разряде, или миксте.
В первом же круге Веснина и Карацев встретились с фаворитами турнира, первыми сеянными французами Кристиной Младенович и Николя Маю. Россияне сумели довольно легко одолеть грозную пару в двух сетах (6:4, 6:2) всего за один час с небольшим. Затем в четвертьфинале Елена и Аслан выиграли у польских теннисистов Иги Швентек и Лукаша Кубота (6:4, 6:4). Ну а в полуфинале наших спортсменов поджидало еще одно серьезное испытание в виде сербской пары – первого номера рейтинга Новака Джоковича и Нины Стоянович. Первая партия дошла до тай-брейка, где сильнее оказался наш дуэт – 7:6 (7:4). Во втором сете также была упорная борьба, игра шла очко в очко, но вновь россияне вышли победителями (7:5) и выиграли матч в двух сетах.

Финал микста получился чисто российским, так как Аслану и Елене противостояли Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев, которые стоят выше в мировом рейтинге в одиночном разряде. Интересно отметить, что российских финалов не было на Олимпиадах с 2008 года, а в миксте Россия никогда не выигрывала медалей на Играх. Первый сет остался за Андреем и Настей (6:3). Во второй партии Веснина, являющаяся олимпийской чемпионкой – 2016, и Карацев перехватили инициативу и довели дело до тай-брейка, где сумели выиграть – 7:6 (7:5). Таким образом, все должно было решиться в третьей партии на королевском тай-брейке. В нем Елена и Аслан вырвались вперед с комфортным преимуществом (7:4), но, к сожалению, быстро упустили его, и счет сравнялся (7:7). Затем уже Настя и Андрей вырвались вперед, но не сумели реализовать три матч-бола. Лишь с четвертой попытки Павлюченкова и Рублев добились своего, выиграли третий сет (13:11) и со счетом 2:1 победили в финале, став олимпийскими чемпионами в миксте.

Поражение и серебряная медаль немного испортили настроение Елене Весниной, у которой в воскресенье был 35-летний юбилей. Но все равно серебро для дуэта Веснина/Карацев стоит признать большим успехом. Любопытно, что на церемонии награждения Аслан по ошибке взял с подноса золотую медаль и хотел повесить ее Елене, но она указала Карацеву на ошибку.

В субботу завершился турнир у дзюдоистов, где сборная России осталась без золота, завоевав лишь три бронзы, одна из которых у Мадины Таймазовой. У мужчин в личном первенстве наш Алан Хубецов добрался до четвертьфинала, где проиграл бельгийцу, а в утешительном раунде не смог побороться за третье место, уступив немецкому спортсмену. В командном соревновании сборная России в 1/4 финала сначала победила команду Монголии (4:2), причем Таймазова свою схватку выиграла. Но в полуфинале россияне без шансов уступили японцам (0:4), а Мадина во второй раз проиграла своей обидчице по личному турниру Араи. В поединке за бронзу с командой Израиля Таймазова опять выиграла свою схватку, но другие россияне ее не поддержали, и наша команда уступила (1:4).

4 августа в Токио стартуют борцы-вольники. Мы будем ждать медалей самой высокой пробы от Заурбека Сидакова, Артура Найфонова и Сергея Козырева.