Удаление, автогол, пенальти…

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Алания» (Владикавказ) – 3:0 (1:0)

3 марта. Первая лига, 21-й тур. Нижнекамск, стадион «Нефтехимик».

Голы: Плиев, 44 (в свои ворота) – 1:0; Котов, 51 (с пенальти) – 2:0. Емельянов, 57 – 3:0.

Удаление: Качмазов, 20 (опасная игра).

Рестарт чемпионата в Первой лиге для владикавказской «Алании» под руководством нового главного тренера Евгения Калешина получился кошмарным. Первый блин вышел комом для экс-наставника «Акрона».

Между тем начиналось все для красно-желтых неплохо, тем более что в воротах привычно появился основной вратарь Ростислав Солдатенко. В последней контрольной игре с новороссийским «Черноморцем» он получил травму. Было опасение, что Солдатенко выбыл на месяц. К счастью, мрачные прогнозы не подтвердились, но радости этот поединок нашему голкиперу не принес.

На первых минутах активнее выглядели владикавказцы, захватившие инициативу в свои руки. На исходе стартовой пятиминутки опасно пробил со штрафного Николай Гиоргобиани, но немного промахнулся. Вскоре Давид Караев оказался в штрафной и мощно пробил, но голкипер отразил удар. И тут случилось непредвиденное: «Алания» осталась в меньшинстве. Сослан Качмазов высоко поднятой ногой угодил в грудь футболисту хозяев, заработав глупое удаление уже на 20-й минуте и сломав игру красно-желтых, а также тренерский план.

В концовке тайма блеснул мастерством Солдатенко, парировавший сначала опасный удар головой Султана Джамилова, а затем не давший забить в упор Павлу Котову. Увы, но продержаться до перерыва подопечные Калешина не смогли и получили гол «в раздевалку». После подачи Данилы Емельянова защитник Константин Плиев в борьбе с форвардом «Нефтехимика» неудачно срезал мяч в собственные ворота, отметившись автоголом.

В начале второго тайма Алан Багаев зачем-то сыграл рукой в своей штрафной, и арбитр назначил пенальти, который четко реализовал Котов. Через шесть минут нижнекамцы добили красно-желтых, забив красивый гол. Емельянов с лета пробил метров с 25, и мяч рикошетом от штанги влетел в сетку. Наша команда в меньшинстве пыталась размочить счет.

Мог отличиться активный Караев, однако его удар с острого угла отбил вратарь. Наставник владикавказцев выпустил в атаку Машукова, Гурциева, Хадарцева, но подобный ход не сработал. Таким образом, дебют Калешина за красно-желтых в официальном матче обернулся крупным поражением, продолжающим серию неудач нашей команды в контрольных матчах прошедшей зимой.

Конечно, не такого исхода ждали болельщики после долгой паузы в чемпионате. К тому же «барсы» были пассивны на трансферном рынке, не усилившись хорошими игроками и ограничившись возвращением Алана Хугаева и Алексея Татаева.

Пока что владикавказцы занимают в таблице шестое место, отставая от лидирующего тульского «Арсенала» на шесть очков и имея отрицательную разницу забитых и пропущенных голов.

10 марта в очередном туре на поле в Грозном «Алания» сыграет с клубом «Сокол» из Саратова.