Ничья с «Торпедо» и теннисная победа ЦСКА

В рамках турецких сборов владикавказская «Алания» сыграла два первых контрольных матча в это межсезонье. 23 января соперником подопечных Заура Тедеева стал явный аутсайдер нынешнего сезона Премьер-лиги – московское «Торпедо», замыкающее турнирную таблицу.

Формат поединка был немного необычным, так как соперники сыграли друг с другом четыре тайма по 30 минут. Счет был открыт в первом коротком тайме, когда 21-летний полузащитник Андрей Мазурин получил с фланга верховую передачу от Сослана Качмазова и удачно сыграл в штрафной, точно пробив метров с пяти, буквально прошив голкипера столичной команды. Опытнейший Игорь Лебеденко после выхода один на один пробил в перекладину, и он же нанес удар в створ, но на месте оказался вратарь Азамат Томаев. Но все же москвичи смогли уйти от поражения. Хорватский полузащитник москвичей Марио Чурич после паса неугомонного Лебеденко метров с шести забил ответный гол на 114-й минуте, и игра завершилась вничью – 1:1.

В рядах владикавказцев дебютировал вернувшийся в «Аланию» защитник Константин Плиев, а у торпедовцев 60 минут отыграл воспитанник осетинского футбола нападающий Давид Караев, отметившийся опасным прицельным ударом в дальний угол, с которым уверенно справился Ростислав Солдатенко.

31 января владикавказская «Алания» встретилась с еще одним представителем Премьер-лиги – московским ЦСКА, ушедшим на зимний перерыв, будучи на пятом месте турнирной таблицы. Начало поединка сложилось явно в пользу армейцев, которые к 15-й минуте вели уже со счетом 2:0. Интересно, что эту игру пропустил многолетний капитан и лидер москвичей, голкипер Игорь Акинфеев. На 7-й минуте Иван Обляков нанес удар из-за штрафной, и мяч рикошетом от ноги защитника залетел в сетку. Затем форвард москвичей Федор Чалов забил красивый гол, пожонглировав в штрафной и метким выстрелом огорчив вратаря Ростислава Солдатенко. До перерыва соперник усилиями Чалова в третий раз огорчил нашего вратаря. Лишь под занавес первой половины тайма владикавказцы сумели создать первый опасный момент, когда Хетаг Хосонов прицельно пробил в угол, а страж ворот армейцев парировал удар.

После первого тайма наставник «Алании» Заур Тедеев поменял весь стартовый состав, но на ходе матча это не отразилось. Москвичи продолжили атаковать, несмотря на многочисленные замены, и неугомонный Чалов оформил хет-трик после выхода один на один. Через пару минут молодой армеец Алексей Сливин после углового отправил мяч в ворота владикавказцев. Точку в игре поставил нападающий Антон Заболотный, выигравший дуэль у Георгия Натабашвили. Итог матча – победа ЦСКА с теннисным счетом 6:0.

В следующем контрольном матче 9 февраля «Алания» в Турции сыграет с клубом «Чайка» из села Песчанокопского. В поединке против армейцев у красно-желтых сыграл вернувшийся домой Батраз Гурциев. Летом 2022 года наш футболист перешел в клуб Премьер-лиги «Оренбург». В сезоне-2022/23 Батраз сыграл восемь матчей в чемпионате, отдав две голевые передачи, и четыре матча в Кубке России, отметившись одним голевым пасом. 24-летний Гурциев перебрался в «Аланию» на правах аренды с последующим правом выкупа. Он выступал за красно-желтых с 2019 по 2022 год, сыграл 98 игр и забил 36 голов.