Ничья сродни поражению

В рамках 35-го тура первенства ФНЛ владикавказская «Алания» в Грозном принимала тольяттинский «Акрон». В марте нынешнего года главным тренером нашего соперника стал Виталий Панов, хорошо известный болельщикам Осетии по играм за «Моздок» и владикавказский «Автодор». Будучи наставником астраханского «Волгаря», Панов «попортил немало крови» в матчах против «Алании».

Финиш чемпионата уже близок, поэтому терять очки сейчас никак нельзя. Красно-желтые постарались создать задел в дебюте игры. Алан Хугаев издали направил мяч рядом со штангой, а удары Батраза Гурциева и Ислама Машукова заблокировали защитники гостей. Однако владикавказцы все-таки добились своего, когда Владимир Хубулов подкараулил отскок в штрафной и метров с десяти нанес разящий удар в цель. Ну а в концовке тайма у наших ворот и вовсе стало жарко. Ростислав Солдатенко «начудил», когда вышел далеко за пределы штрафной и отдал передачу прямо в ноги Сасину, сделавшему передачу Базелюку. Но форвард «Акрона» замешкался с мячом и не смог поразить пустые ворота, «простив» владикавказцев.

В начале второго тайма Чистяков с лета буквально вонзил мяч в перекладину. Красно-желтые ответили опасным выстрелом Алана Хабалова, закончившимся спасением вратаря Волкова. Однако вскоре и голкипер был бессилен против прицельного удара Хубулова, сделавшего «дубль». Показалось, что дело сделано и подопечные Спартака Гогниева одержат закономерную победу. Увы, но владикавказцы, похоже, рано уверовали в успех и стали допускать ошибки в обороне.

В одной из атак грубо ошиблась наша защита, и Килин выскочил один на один с Солдатенко, обыграл его и закатил мяч в сетку. За десять минут до конца игры красно-желтые сначала дали выполнить точный навес с фланга, а затем упустили в штрафной свободного Делькина, в падении головой спокойно поразившего ворота «Алании».

Буквально через минуту Хубулов мог сделать хет-трик и принести победу хозяевам, но вратарь Волков в отличном прыжке парировал его удар метров с восьми. Вот так красно-желтые упустили гарантированную, казалось, победу, ведя со счетом 2:0. Подобная потеря очков на финише чемпионата может оказаться решающей в распределении мест наверху турнирной таблицы.

6 апреля в очередном туре «Алания» проведет игру в гостях с «Нефтехимиком».

В прошедшем туре первенства ФНЛ-2 владикавказская «Алания-2» сыграла вничью (0:0) с нальчикским «Спартаком».