Притормозили «Камаз»

«Алания» (Владикавказ) – «КАМАЗ» (Набережные Челны) – 2:0 (2:0)

31 июля. Первая лига, 3-й тур. Грозный, стадион «Ахмат Арена»

«Алания»: Солдатенко, Багаев, Качмазов, Бутаев, Шавлохов, Цаллагов (Кобесов, 69), Цараев, Царукян (Засеев, 86), Тарба (Чочиев, 81), Гурциев (Мельников, 69), Машуков (Караев, 69).

Владикавказцев с челнинским клубом связывает тридцатилетнее противостояние в рамках Высшей и Первой лиги. В стане нашего соперника долгое время работал известный тренер из Осетии Юрий Газзаев.

Как обычно, в матче против земляков своей активностью выделялся один из лидеров «КАМАЗа» Александр Гаглоев. Он создавал остроту у ворот Ростислава Солдатенко, держа в напряжении оборону хозяев. Однако счет в игре все-таки открыли владикавказцы с помощью двойного рикошета. После углового Алан Цараев пробил метров с 18, и мяч сначала попал в Горелова, а затем в голову Гюрджана, в результате чего по непредсказуемой траектории залетел в сетку. Через десять минут игрок гостей сбил в своей штрафной Валерия Царукяна, а Ислам Машуков четко реализовал 11-метровый.

После перерыва Батраз Гурциев прицельно бил метров с 12, но получилось чуть выше перекладины. Через несколько минут Гаглоев зарядил мячом в штангу. Мог увеличить счет Гурциев, но его выверенный удар со штрафного в красивом прыжке парировал голкипер гостей. В концовке вышедший на замену Давид Караев забил третий гол, но арбитр отменил взятие ворот, зафиксировав нарушение правил со стороны игрока красно-желтых.

После этой победы красно-желтые делят второе – третье места в турнирной таблице с московским «Торпедо».

6 августа «Алания» на выезде сыграет с лидером Первой лиги – тольяттинским «Акроном», опережающим владикавказцев на два очка.

Во Второй лиге «Алания-2» в очередном матче на стадионе академии ФК «Алания» проиграла клубу «Легион» из Махачкалы со счетом 1:2. Единственный гол у красно-желтых на 27-й минуте забил Давид Хокришвили.