Золото Багаева, серебро Танделовой и бронза Гобаева

Все взгляды любителей борьбы в нашей стране сейчас прикованы к Подмосковью, где собрались почти все сильнейшие российские вольники. На просторной 11-тысячной «Live Арене» проходит предолимпийский чемпионат России, который продлится до 4 мая.

Важный турнир из-за продолжающейся реабилитации после травм и операций пропустят олимпийский чемпион Заурбек Сидаков и бронзовый призер Олимпиады-2020 в Токио Артур Найфонов. В составе сборной РСО-А на чемпионат отправилось около 40 борцов. Победный почин для нашей команды положил триумфатор турнира памяти Ивана Ярыгина – 2023 Алан Багаев в категории до 92 кг. По пути к финалу наш борец сокрушил Шамиля-Имама Гаджиалиева (ХМАО) со счетом 11:2 и Кирилла Эрхитуева из Бурятии – 11:0, выиграл у дагестанца Шахбана Сурхаева – 2:1. В полуфинале Алан победил Гаджимагомеда Нажмудинова из Москвы со счетом 5:2. Решающий поединок в Первомай получился самым напряженным на чемпионате для Багаева. Долгое время осетинский вольник вел со счетом 2:0, но затем его соперник догнал Алана и сравнял счет. Финальный свисток судьи зафиксировал равенство на табло, но по качеству баллов преимущество получил Багаев, впервые ставший чемпионом России.
В этом же весе на ранних стадиях выбыли из борьбы за медали Аслан Габуев, Берд Кусов, Мурат Карданов, Алихан Кцоев, Руслан Черткоев и Тамерлан Тапсиев. Здесь же Гурам Черткоев добрался до малого финала, однако проиграл в схватке за бронзу.

В весовой категории до 61 кг удачно выступил Артем Гобаев, перешедший из веса до 57 кг. Наш спортсмен обыграл ставропольчанина Льва Проломова (3:1) и дагестанца Гаджимагомеда Гаджиева (5:0). Но в четвертьфинале Артем встретился на ковре с олимпийским чемпионом Зауром Угуевым и уступил ему – 3:6. Затем Гобаев через утешительный турнир пробился к поединку за третье место, где выиграл у Тамирлана Караева (Ставропольский край) – 9:4 (туше), взяв бронзу. Также в этой категории выступали Чермен Тавитов, Ибрагим Кочиев и Александр Сабанов, но они выбыли из борьбы на ранних стадиях турнира.

В женской борьбе порадовала своим выступлением Амина Танделова в весе до 62 кг. Наша спортсменка победила в 1/8 финала Жаргалму Цыремпилову (Бурятия) – 8:0, а в четвертьфинале – Анну Щербакову из Бурятии со счетом 9:8. На стадии полуфинала Амина не испытала проблем с Анастасией Яковлевой (Чувашия), разгромив соперницу – 8:0. В финале Танделова встретилась на ковре с Екатериной Кошкиной из Татарстана. По ходу схватки наша спортсменка вела 6:3, но попалась оппонентке на туше и проиграла, оставшись с серебряной медалью. В весе до 57 кг Рада Дзоблаева проиграла в 1/16 финала сопернице из Бурятии и вылетела из турнира. Марина Кердикоева в категории до 59 кг в 1/8 финала победила Дарью Андрееву из Тверской области (5:0), но в четвертьфинале уступила Зельфире Садраддиновой (Кемеровская область).

Также в среду стартовали соревнования в категориях до 70 кг и до 79 кг у мужчин, однако никто из осетинских борцов не смог пробиться в полуфиналы. В весе до 70 кг до ¼ финала добрались Ислам Зекеев и Марат Фадзаев, где уступили своим соперникам. Георгий Секинаев и Алан Кудзоев выбыли из турнира на стадии 1/16 финала. Алан Цоколаев, Магомет Карданов и Дэвид Бетанов в категории до 79 кг дошли до четвертьфинала, где проиграли оппонентам, а Сергей Пушкин оступился уже в 1/16 финала. В дальнейшем Цоколаев и Бетанов пробились в малые финалы, однако там уступили соперникам из Чеченской Республики и Калининградской области, оставшись без медалей.