«СПАРТАК-2» (МОСКВА) – «АЛАНИЯ» (ВЛАДИКАВКАЗ) – 3:2 (2:0)

15 августа. ФНЛ, 6-й тур. Москва, стадион академии «Спартак» им. Ф. Черенкова.

Главный судья – Ян Бобровский (Санкт-Петербург).

«Спартак-2»: Акмурзин, Петрунин, Воропаев, Гапонов, Вл. Шитов (90+1), Литвинов, Денисов, Сунгатулин, Маркитесов, Мельников (Вит. Шитов, 80), Оганесян (Данилин, 88).

«Алания»: Томаев, Шавлохов, Кочиев, Сосранов (Бутаев, 57), Засеев (Дав. Кобесов, 46), Хабалов, Цараев, Магомедов, Гиоргобиани (Хадарцев, 68), Хубулов (Машуков, 46), Хосонов (Гурциев, 46).

Голы: Мельников, 7 (1:0); Вл. Шитов, 12 (2:0); Дав. Кобесов, 51 (2:1); Машуков, 61 (2:2); Воропаев, 90 (3:2).

Предупреждения: Маркитесов, 3; Кочиев, 26; Воропаев, 30; Цараев, 47; Сосранов, 57; Хабалов, 74; Литвинов, 90+1.

Накануне московского матча стало известно, что из-за травмы выбыл из строя основной вратарь Ростислав Солдатенко. Место в воротах занял опытный голкипер Азамат Томаев, дебютировавший за красно-желтых.

Начало первого матча стало для Азамата и всей команды настоящим шоком, ведь к 12-й минуте спартаковцы забили уже два гола. Сначала Степан Мельников метров с 25 пробил в угол, а затем Владислав Шитов ворвался в штрафную и точно направил мяч в дальний угол. Однако в дальнейшем Томаев не раз выручал партнеров в опасных ситуациях. Так, в концовке тайма наш вратарь справился с прицельными ударами Мельникова и Дмитрия Маркитесова.

Второй тайм владикавказцы, игравшие без дисквалифицированного на одну игру наставника Спартака Гогниева, начали активно. На 51-й минуте Алан Цараев выдал отличный пас вразрез на ход Давиду Кобесову, и тот нанес точный удар в цель. Через десять минут уже сам Кобесов сделал острый прострел в штрафную, где Ислам Машуков добил мяч в сетку с нескольких метров. Интересно отметить, что Кобесов и Машуков отличились после выхода на замену. Опасно прорывался к воротам Батраз Гурциев, однако его удар парировал голкипер спартаковцев. А вскоре могла повториться ситуация с прошлым матчем против «Кубани», когда «Алания», проигрывая 0:2, сумела победить со счетом 3:2. В одной из атак Давид Кобесов издали мощным выстрелом потряс крестовину, а добивавший мяч Машуков в упор пробил во вратаря.

Увы, но красно-желтых вскоре поджидала еще одна неприятность. Не игравший больше месяца из-за травмы Батраз Хадарцев вышел на замену, но уже через несколько минут почувствовал боль и не смог продолжить игру. К тому времени лимит замен владикавказцы исчерпали, и двадцать минут им вынужденно пришлось играть в меньшинстве. Когда казалось, что драматичный поединок завершится вничью, спартаковцам помогло везение. Артем Воропаев нанес удар метров с 18, а мяч срикошетил от ноги нашего защитника и верхом перелетел через обескураженного вратаря Томаева прямо в ворота.

В очередном туре владикавказцы 21 августа сыграют с московским клубом «Велес».