Шоковая неудача

«Волга» (Ульяновск) – «Алания» (Владикавказ) – 2:1 (2:1)

19 марта. Первая лига, 23-й тур. Ульяновск, стадион «Труд».

После двух непонятных ничьих нынешней весной под Зауром Тедеевым явно зашаталось кресло, о чем свидетельствовали различные сообщения в спортивных СМИ. Пресс-служба клуба молчала почти всю неделю, но в пятницу вечером все-таки выпустила новость, в которой говорилось об освобождении Заура Тедеева от тренировочного процесса. Команду к «Волге» готовил Владимир Белявский, но скоро мы узнаем имя нового наставника красно-желтых.

Именно ульяновцы в первом круге нанесли «Алании» первое поражение в чемпионате, занимая последнее место. Вот и сейчас хозяева, находящиеся внизу турнирной таблицы, обыграли владикавказцев. Поначалу красно-желтые пошли вперед и могли дважды огорчить хозяев. В одной из атак после рикошетов мяч отскочил к Исламу Машукову, обыгравшему вратаря, но умудрившемуся с метра попасть в штангу, а не в пустые ворота. Затем Батраз Гурциев мощно выстрелил из-за штрафной, и только отчаянный прыжок голкипера Климовича, отбившего мяч из «девятки», спас «Волгу» от неприятностей. Хозяева наказали владикавказцев за расточительность и показали, как надо реализовывать моменты. Последовал навес с фланга во вратарскую, где набежавший Паскин точно пробил по цели. Через несколько минут последовали ошибка защитника Алана Багаева в единоборстве с игроком ульяновцев и провал справа в обороне, которым воспользовался тот же Паскин, спокойно расстрелявший ворота красно-желтых. Вскоре ошиблись в защите игроки «Волги», и Батраз Гурциев, проводивший юбилейный, 100-й матч за «Аланию», удачно сыграл на добивании. Под занавес тайма опасный и прицельный удар Максима Петрова парировал вратарь хозяев.

Во втором тайме красно-желтые старались забить, но на их пути неизменно вставал Климович. Безобразная игра гостей в защите определила итоговую победу «Волги», сотворившей главную сенсацию тура. Теперь 25 марта «Алания» сыграет на поле в Грозном с «Рубином» под руководством нового главного тренера, а среди кандидатов называются Владимир Газзаев и Олег Василенко, который тренировал воронежский «Факел» в прошлом году в Премьер-лиге.

Тем временем владикавказская «Алания-2» в очередном туре Второй лиги дома сыграла вничью (3:3) с командой «Кубань Холдинг». Интересно, что в трех предыдущих очных играх кубанцы одержали три победы с общим счетом 9:0. Голы у красно-желтых забили Тарас Гаглоев, Арсен Дряев и Заур Джаваев, а вратарь Георгий Туаев уже на второй минуте отбил пенальти.