Очередной триумф борцов Осетии

С 12 по 14 октября в Москве прошел второй раунд Борцовской лиги Поддубного. В условиях мировой изоляции российских и белорусских спортсменов необходимо как-то существовать и соревноваться. Поэтому весной этого года и была организована лига для борцов, призванная привлечь сильнейших атлетов планеты. Одним из серьезных факторов стал солидный призовой фонд турнира.

В мае прошел первый раунд лиги, а на прошлой неделе состоялся второй этап с участием борцов из нескольких стран. Решающие поединки проходили в Большом Московском государственном цирке на проспекте Вернадского. Это было символичным местом, ведь знаменитый русский богатырь Иван Поддубный прославился своими победами на цирковых аренах. В программе соревнований, помимо трех видов борьбы (женской, вольной и греко-римской), есть еще другие единоборства – панкратион и грепплинг.

Сборная Северной Осетии выступила в Москве триумфально, завоевав 17 медалей – по шесть золотых и серебряных и пять бронзовых медалей. Весной на первом этапе Борцовской лиги Поддубного наша команда также выиграла шесть первых мест. Самый скромный вклад нынче получился у «классиков», где единственную медаль, бронзовую, взял Георгий Тибилов в категории до 60 кг. Порадовали девушки, оформившие золотой дубль. Действующая чемпионка России Алина Касабиева вновь доказала свое превосходство в весовой категории до 62 кг. В решающем поединке она уверенно разобралась с белорусской спортсменкой Вероникой Ивановой. При счете 10:0 Алина одержала победу на туше и стала победительницей обоих раундов Лиги Поддубного. В весе до 65 кг другая наша землячка, Анжела Фоменко, аналогично завершила схватку с соотечественницей Екатериной Кошкиной. Она одержала чистую победу на туше при счете 11:0 в свою пользу.

Блестяще показали себя наши борцы-вольники, вышедшие в финалы шести весовых категорий и победившие в четырех из них. Интересно отметить, что в решающих поединках участвовали сразу три борца с фамилией Валиев – Радик, Владислав и Эльбрус, но все они уступили своим соперникам. В категории до 74 кг олимпийский чемпион Заурбек Сидаков уверенно дошел до финала, где разобрался с дагестанцем Магома Дибиргаджиевым, победив с «сухим» счетом 6:0. Заурбек выиграл как второй, так и первый этап Лиги Поддубного. Такого же успеха добился и другой лидер сборной России, трехкратный чемпион Европы в весе до 86 кг Артур Найфонов. В осетинском финале он сумел одолеть Владислава Валиева с аналогичным счетом 6:0. Участник Олимпиады-2020 Сергей Козырев в финале веса до 97 кг также боролся с земляком Жориком Джиоевым и оказался сильнее (7:1). Третий финал с участием осетинских вольников прошел в супертяжелой категории до 125 кг, где на ковре встретились Сослан Хинчагов и Знаур Коциев. По итогам напряженной схватки на табло горели цифры 1:1, но по последнему результативному действию победил Хинчагов.

Также в финалы пробились Алан Багаев (до 92 кг), Эльбрус Валиев (до 65 кг) и Радик Валиев (до 79 кг), но уступили своим соперникам из Дагестана и завоевали серебряные медали. Кроме того, третьи места заняли Заур Зигоев (до 70 кг), Гурам Черткоев (до 92 кг), Сослан Джагаев (до 97 кг) и Виталий Голоев(до 125 кг).