«Алания» (Владикавказ) – «Енисей» (Красноярск) – 0:1 (0:0)

10 августа. Мелбет – Первая лига, 5-й тур.

Грозный, стадион им. С. Билимханова.

Гол: Гилязетдинов, 59.

В Первой лиге продолжается период дозаявок, и команды пополняют свои составы новыми рекрутами. Вот и владикавказцы подписали молодого и перспективного футболиста – 21-летнего полузащитника Виктора Нафикова. Нынешний сезон воспитанник московского клуба «Чертаново» провел весьма результативно во Второй лиге, наколотив в 16 матчах за клуб «Чайка» из села Песчанокопского семь голов и отдав восемь голевых передач.

Надо сказать сразу, что в домашней игре с сибиряками владикавказцы выглядели очень блекло, редко угрожали чужим воротам и проиграли по делу. Первый опасный момент создали хозяева, когда Тарас Гаглоев проник в штрафную и пробил в ближний угол, а вратарь отбил удар. Красноярцы ответили острым выпадом Максима Савельева, прострелившего на дальнюю штангу, но никто не сумел откликнуться на этот пас. В концовке тайма «Енисей» мог забить, однако игравший ранее в «Алании» Даниил Григорьев в очной дуэли с Ростиславом Солдатенко перебросил мяч и через голкипера, и через перекладину.

После перерыва активнее были подопечные экс-игрока сборной России и московского «Спартака» Андрея Тихонова. В одной из быстрых атак Артур Гилязетдинов получил мяч в штрафной и метров с 10 пробил под планку. Удивительно, но потом ближе к голу были гости, а не владикавказцы, которым надо было отыгрываться. Андреа Чуканов прицельно бил с линии штрафной, и мяч на себя в падении принял Алексей Татаев. Савельев бил в дальний угол, но блеснул мастерством Солдатенко, ногой отбивший удар. Несмотря на замены, угловые и штрафные, красно-желтые не смогли огорчить гостей и потерпели закономерное поражение.

В очередном туре 17 августа «Алания» будет сдавать серьезный экзамен на выезде, ведь ей предстоит встретиться в Туле с местным «Арсеналом», лидирующим в турнире. Тем временем владикавказская «Алания-2» в субботу, 10 августа достойно отыграла в гостях матч Второй лиги против команды из лидирующей группы турнира – клуба «Ростов-2». Юные владикавказцы пропустили единственный гол на 76-й минуте и уступили с минимальным счетом – 0:1.