Вратарь Волков остановил красно-желтых

«Акрон» (Тольятти) – «Алания» (Владикавказ) – 0:0

Первая лига, 32-й тур. Жигулевск, стадион «Кристалл»

Владикавказцам в отчетном туре предстояло помериться силами с настоящей сенсацией нынешнего розыгрыша Кубка Россиитольяттинским «Акроном». Клуб из Первой лиги добрался до финала «Пути регионов», убрав с дороги сначала «Аланию», а затем четыре московские команды «Торпедо», «Локомотив», «Динамо» и «Спартак». Лишь «Краснодар» смог остановить дерзкого выскочку, победив «Акрон» в серии пенальти.

Красно-желтые владели инициативой весь матч, создали массу моментов у чужих ворот, но вдохновенная и блестящая игра вратаря тольяттинцев Сергея Волкова остановила владикавказцев. Андрей Мазурин немного не дотянулся до опасного прострела Сослана Качмазова, Николай Гиоргобиани головой пробил чуть выше перекладины, а удар со штрафного Артура Галояна отразил вратарь Волков. Наконец на 32-й минуте Хетаг Хосонов вроде забил гол, а главный судья сначала его засчитал, но после просмотра ВАР отменил взятие ворот, определив, что голкипер хозяев остановил мяч на линии ворот. В конце первого тайма Мазурин головой отправил мяч в перекладину.

Во втором тайме «Алания» продолжила свою атакующую линию. Гиоргобиани ворвался в штрафную, пробил в дальний угол, однако вновь на пути мяча встал вратарь Волков. В середине тайма снова понадобилась помощь ВАР, когда Гиоргобиани ударил головой, а голкипер отразил удар в штангу. Просмотр определил, что мяч не пересек линию ворот. Через несколько минут дуэль повторилась, и опять Сергей Волков блестяще среагировал на выстрел Николая. За несколько минут до финального свистка неугомонный Гиоргобиани после прострела бил в упор, но вратарь тольяттинцев парировал удар. Зато чуть ли не единственная контратака хозяев едва не привела к голу, когда Понсе пробил головой в сантиметрах от штанги. Жаль, что подопечные Олега Василенко так и не смогли воплотить в голы огромное преимущество, довольствовавшись нулевой ничьей. Ростислав Солдатенко провел 50-й матч «на ноль» в составе владикавказской команды.

26 мая на поле в Грозном «Алания» сыграет с идущей второй «Балтикой».