Соревнуются вольники

На минувшей неделе прошел ряд турниров по вольной борьбе, в которых успешно выступили осетинские спортсмены.

В Ереване состоялся Международный турнир по вольной борьбе (до 23 лет) памяти заслуженного тренера Армении Левы Варданяна. Соревнование собрало под свои знамена более 120 участников из шести стран. В составе сборной России отметились вольники из Осетии, завоевавшие семь медалей – по две золотые и серебряные, а также три бронзовые. Чемпионами стали Магомет Карданов (до 74 кг), выигравший в финале у иранского борца, и Алан Найфонов (до 86 кг), одержавший победу на туше над соперником из Грузии. Вторые места в столице Армении заняли Алан Цоколаев (до 79 кг) и Дэвид Кабисов (до 125 кг). Бронза досталась Аслану Габуеву (до 92 кг), Руслану Кердикоеву (до 97 кг) и Руслану Таймазову (до 125 кг). В общекомандном зачете победителем турнира стала сборная России, завоевавшая 14 медалей (4-3-7) и опередившая хозяев ковра из Армении.

Также в воскресенье в Египте завершился Международный турнир рейтинговой серии по трем стилям борьбы «Ибрагим Мустафа», посвященный олимпийскому чемпиону по греко-римской борьбе 1928 года. В состязаниях вольников отличились воспитанники осетинской школы борьбы, выступающие за сборные других стран. Призер чемпионатов мира и Европы Батырбек Цакулов, представляющий Словакию, в полуфинальном поединке в категории до 97 кг победил своего земляка, чемпиона Европы Владислава Байцаева (Венгрия). В решающей финальной схватке Батырбек с крупным счетом 7:1 выиграл у поляка Збигнева Барановского и завоевал золотую медаль. Байцаев же победил в поединке за третье место и стал обладателем бронзовой медали турнира.