Наши люди в премьер-лиге

В конце прошлой недели взяла старт российская футбольная премьер-лига, чего с нетерпением ждали футбольные болельщики нашей страны.

Из футбольных трансферов осетинских футболистов в межсезонье можно только отметить переход в воронежский «Факел» вратаря Виталия Гудиева из вылетевших в Первую лигу подмосковных «Химок». В новом сезоне в заявках клубов РПЛ есть шесть игроков из Осетии, но в первом туре на поле вышел только один наш футболист. В матче «Сочи» с калининградской «Балтикой» на 76-й минуте у балтийцев на замену вышел опытнейший защитник Аслан Дудиев. Южане победили со счетом 2:0, а Дудиев не отметился никакими результативными действиями. Также в «Балтике» заявлен полузащитник Алан Гиоев, играющий пока за молодежную команду. В клубе «Краснодар» есть наш голкипер Станислав Агкацев, а в самарских «Крыльях Советов» – полузащитник Владимир Хубулов. Не стоит забывать и про полузащитника московского «Локомотива» Станислава Магкеева, получившего в конце прошлого чемпионата в игре с «Сочи» тяжелую травму – разрыв передней крестообразной связки коленного сустава. 25 мая Стас был прооперирован в одной из французских клиник и уже вернулся в Москву. Срок восстановления после такой травмы составляет около полугода, поэтому Магкеев вернется на поле только в ноябре-декабре.

На этой неделе стартовал и групповой этап пути РПЛ Кубка России среди команд высшего дивизиона. В группе А в среду, 26 июля, воронежский «Факел» на своем поле проиграл «Сочи» со счетом 1:3. Все 90 минут у воронежцев отыграл вратарь Виталий Гудиев, несколько раз спасший свою команду от верного гола, но все-таки пропустивший три мяча. В этот же день в группе С «Крылья Советов» под руководством своего наставника Игоря Осинькина, родом из Осетии, дома уступили «Балтике» – 2:3. Открыл счет в игре на 10-й минуте Владимир Хубулов, переигравший голкипера гостей в ближнем бою. На 71-й минуте он был заменен, а в четверг в интервью газете «Спорт-Экспресс» Владимир выразил неудовлетворение небольшим игровым временем в «Крылышках». «Балтику» вывел на игру с капитанской повязкой Аслан Дудиев, сыгравший до замены 78 минут.

27 июля «Краснодар» в группе Д в родных стенах проиграл московскому «Спартаку» со счетом 1:2. У краснодарцев ворота в игре защищал Станислав Агкацев, пропустивший два гола.