Спортивные итоги – 2023

В начале наступившего 2024-го самое время подвести спортивные итоги прошлого года. Пусть 2023-й не был олимпийским, но вместил в себя немало серьезных и интересных событий из мира спорта.

Северная Осетия в прошлом году стала местом проведения нескольких соревнований федерального значения, но самым значимым из них был чемпионат России по фехтованию. В апреле на дорожки Дворца спорта «Манеж» имени Б.Х. Кулаева вышли сильнейшие мастера клинка страны среди мужчин и женщин.

Также стоит выделить первенство страны по боксу среди юношей 13–14 лет, Международный турнир по вольной борьбе «Борцовская лига Поддубного – Кубок Содружества», Всероссийские соревнования по теннису «Олимпийские надежды России» среди юношей и девушек до 17 лет, чемпионат России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (дисциплина – футбол ампутантов), Всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Ступень к Олимпу» и др. В этих турнирах с разным успехом принимали участие и спортсмены из РСО-А.

Прежде всего необходимо отметить супертяжеловеса Инала Тасоева, ставшего первым в Осетии чемпионом мира по дзюдо. Его путь к историческому золоту оказался очень тернистым. Инал успешно дошел до финала в весовой категории свыше 100 кг мирового чемпионата в Дохе (Катар), где встретился с легендой дзюдо – трехкратным олимпийским чемпионом, многократным чемпионом мира и Европы Тедди Ринером.

В ходе схватки Тасоев провел решающий прием, но судья не засчитал его, и победителем был признан соперник. Однако позднее результат поединка был пересмотрен, а Инал Тасоев, так же как и Ринер, удостоился золотой медали. Кроме этого, наш дзюдоист в 2023-м выиграл три этапа Большого шлема в Улан-Баторе (Монголия), Баку (Азербайджан) и Абу-Даби (ОАЭ).

Подтвердил свой высокий класс и статус фаворита в категории до 74 кг олимпийский чемпион по вольной борьбе Заурбек Сидаков. На прошедшем в Белграде чемпионате мира лидер сборной России из Осетии уверенно одолел всех соперников, включая своего земляка Хетика Цаболова (Сербия).

В непростом финале Заурбек со счетом 10:7 выиграл у четырехкратного чемпиона мира, призера Олимпийских игр американца Кайла Дейка и завоевал свой третий титул чемпиона мира. Успешным получился прошлый год и для бронзового призера Олимпиады-2020 дзюдоистки Мадины Таймазовой. Она стала серебряным призером чемпионата Европы по дзюдо в весе до 70 кг во французском городе Монпелье.

Также Мадина взяла золото на турнире мировой серии Большого шлема в Абу-Даби и бронзу Большого шлема в Улан-Баторе. Менее звездная представительница спортивной фамилии, Елизавета Таймазова, сумела добиться серьезного успеха. Она выиграла серебряную медаль на первенстве мира по боксу среди девушек 15–16 лет.

В Минске на Кубке мира по рукопашному бою победителями турнира стали Ирина Бабенко, Батраз Гурциев и Владислав Тигиев. Тяжелоатлетки Зарина Гусалова и Мадина Келехсаева выиграли чемпионат и Кубок России, Игры стран СНГ по тяжелой атлетике, а штангист Тимур Наниев победил на Кубке России и Играх стран СНГ. Чемпионами России в олимпийских видах спорта также стали борцы-вольники Чермен и Владислав Валиевы, Арслан Багаев, Алина Касабиева (женская борьба), а также тяжелоатлет Георгий Кесаев. Тунджай Вердиев победил на первенстве Европы по вольной борьбе среди юношей до 16 лет.

Рустем Абациев и Заур Беслекоев выиграли золото на первенстве мира по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет, а Марат Маргиев стал победителем первенства Европы по греко-римской борьбе среди юношей до 16 лет.

Футбольная команда «Алания» из Владикавказа прожила трудный год, испытав немало потрясений. В 2023-м у красно-желтых было аж три главных тренера. Начинал год в качестве рулевого Заур Тедеев, которого в марте сменил Олег Василенко, приведший «Аланию» к третьему месту в Первой лиге.

В конце года новым наставником владикавказцев стал Евгений Калешин, который и поведет в бой «Аланию» после зимней паузы. Главным же для болельщиков и всей Осетии является вопрос о продолжающемся строительстве республиканского стадиона «Спартак».

Вот таким насыщенным и непредсказуемым вышел спортивный год для Северной Осетии!