Спортивный курьер

С 29 по 31 марта в Анталье прошел престижный турнир по дзюдо из серии Большого шлема среди мужчин и женщин. На пьедестал почета поднялась наша бронзовая медалистка Олимпиады в Токио-2020 Мадина Таймазова.

В первой схватке осетинская дзюдоистка выиграла удержанием у марокканки Нианг, а затем дважды бросила на ваза-ари грузинку Гульбани. В четвертьфинале Мадина в дополнительное время («голден скор») благодаря оценке ваза-ари победила испанку японского происхождения Ай Цуноду. К сожалению, в полуфинале Таймазова уступила олимпийской серебряной медалистке Токио Поллерес из Австрии. В бронзовом финале наша спортсменка должна была сойтись с опытной Поллинг из Нидерландов, но соперница снялась с поединка из-за травмы. Таким образом, Мадина Таймазова завоевала бронзовую медаль турнира. Чемпион Европы Алан Хубецов в категории до 81 кг выиграл стартовый поединок менее чем за минуту чистой победой – иппоном – у монгола Эрденебата. Однако во втором круге наш дзюдоист ничего не смог сделать с португальцем Фернандо и выбыл из борьбы за медали. Всего сборная России завоевала одно золото, одно серебро и две бронзы.

––––– *** –––––

С 5 по 7 апреля в Баку пройдет европейский квалификационный турнир по спортивной (греко-римской, женской и вольной) борьбе. Это соревнование является отборочным на Олимпийские игры – 2024 в Париже. От сборной России в Баку отправятся двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы Абдулрашид Садулаев в категории до 97 кг и бронзовый медалист Олимпиады-2020 в Токио, трехкратный чемпион Европы Артур Найфонов в категории до 86 кг. Нашим борцам необходимо завоевать олимпийские лицензии в своих весах. Также поборется за лицензию на Олимпиаду-2024 в женской борьбе двукратная чемпионка России, мастер спорта международного класса Алина Касабиева в весовой категории до 62 кг.

С 29 по 31 марта в Казани прошло первенство России по сумо среди юношей и девушек до 15, до 17 и до 19 лет. Соревнования собрали под свои знамена более 1 000 участников из 32 регионов страны. Неплохие результаты показали на татарском дохё осетинские сумоисты. В абсолютной весовой категории среди юношей до 17 лет чемпионом стал наш Артур Габеев. Среди юношей до 19 лет в категории свыше 100 кг серебряную медаль завоевал Тимофей Фараджев. В весовой категории свыше 95 кг третье место занял Мир Абаев. Наших спортсменов подготовили к турниру тренеры Эдуард Рамонов и Эдуард Кудзоев.