Домашняя виктория

«Алания» (Владикавказ) – «Торпедо» (Москва) – 2:0 (1:0)

14 августа. МЕЛБЕТ-Первая лига, 5-й тур. Грозный, стадион «Ахмат Арена»

Московское «Торпедо» во главе с малоизвестным испанским тренером Клотетом в прошлом сезоне уверенно финишировало на последнем месте в таблице Российской премьер-лиги и вылетело в Первую лигу. Удивительно, но настойчивый иностранный тренер остался рулить москвичами и в дивизионе рангом ниже.

Игра «Алании» с торпедовцами была вынесена в понедельник как центральная в туре и была показана в прямом эфире на «Матч ТВ». В дебюте матча Ираклий Манелов пробил прямо в руки вратаря красно-желтых Ростислава Солдатенко. Владикавказцы ответили опасным выстрелом Давида Шавлохова метров с 14, после которого мяч пролетел чуть мимо цели. Затем два голевых момента в течение всего пары минут образовались у Георгия Гонгадзе. Сначала форвард москвичей бил метров с десяти, но Солдатенко парировал удар. Во втором случае Ростислав неудачно вынес мяч прямо на игрока торпедовцев, отдавшего точный пас на Гонгадзе. Нападающий гостей оказался один на один с нашим голкипером, однако пробил в сантиметрах от штанги.

Вскоре активный защитник Шавлохов после углового зарядил мячом чуть выше перекладины. На 33-й минуте Николай Гиоргобиани обыграл у линии штрафной защитника, нанес удар по воротам, после которого мяч срикошетил от головы футболиста «Торпедо» и залетел в сетку мимо дезориентированного вратаря москвичей.

После перерыва подопечные Олега Василенко закрепили свое преимущество. Алан Хабалов прорвался справа и прострелил на Ислама Машукова, с пары метров вогнавшего кожаный снаряд в ворота. Москвичи пытались забить хотя бы один гол, но с этим был категорически не согласен Солдатенко. Он парировал прицельный удар метров с 20 опытнейшего Игоря Лебеденко, а в самой концовке совершил суперспасение, отразив удар головой с пары метров в упор Даниила Шамкина. Владикавказцы добились уверенной победы и с десятью очками взлетели на второе место в таблице, деля его с саратовским «Соколом» и клубом «СКА-Хабаровск». Лидером турнира с 12 очками остается тольяттинский «Акрон».

20 августа «Алания» на выезде встретится со столичным клубом «Родина».

Во Второй лиге «Алания-2» в очередном туре дома добилась боевой ничьей со счетом 3:3 с махачкалинским клубом «Динамо-2». Голы у красно-желтых забили Руслан Дауров, Таймаз Кодзасов и Заур Касаев.